Корейцы взошли на «Олимп»

9 апреля 2013, 17:24 | Алексей Сидоров
«Падение Олимпа» продолжает серию фильмов про злобных северокорейцев, грозящих Соединенным Штатам, а заодно и «миру во всем мире».

Как же все-таки боятся там, за океаном, маленькой, но злобной Северной Кореи. А еще очень любят снимать про это кино! Так, в «Неуловимых» северокорейцы умудрились с помощью какого-то чудо-чемодана с антенной практически без выстрелов захватить побережье США. В «Падении Олимпа» им удается задача чуть скромнее: прорваться в, как говорят телеведущие в фильме, «самое защищенное место на планете» - Белый дом. Так вот это мегазащищенное место пало уже на 13-й минуте. А до этого еще злобные корейцы успели повоевать с «джо-солдатами» в «G.I. Joe: Бросок кобры-2» - те увели у них из-под носа некого особо ценного кадра.

В итоге - уже третий фильм подряд, и везде флажок КНДР мелькает в стане главных злодеев. Учитывая, что большинство сценариев писалось за год-два до того, как в теленовостях начала потоком идти информация о том, что КНДР грозит ядерной войной Южной Корее и США, можно только поразиться предчувствию голливудских бонз. Или же банально предположить: в Корее тоже посмотрели все последние голливудские новинки, и просто-напросто обиделись. Жестко так обиделись, по-корейски, расчехлив ядерные чемоданчики. Вот вам типа, янки, покажем, как кино паскудное про нас снимать!

Шутки шутками, а кино у Антуан Фукуа получилось чрезмерно пафосное, или, как бы сказали на Западе, «патриотичное». Начинается и заканчивается звездно-полосатым флагом, а по ходу повествования актеры произносят типичные картонно-шаблонные фразы времен агиткомиксов про «Капитана Америку». Особенно эпично (читай - дебильно) в этом разрезе выглядит и сцена, когда террористы тащат министра обороны на расстрел, а та начинает судорожно присягать на верность американскому флагу. И такого бреда тут предостаточно! Надеюсь, «Штурм Белого дома» у Роланда Эммериха получится пореалистичнее, хотя, честно говоря, надежды мало - денежное лобби такой блокбастер не пропустит!

Справка
Наша оценка: 3/5
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ