Из морских глубин — в Киров

13 августа 2013, 15:00 | Анна Король
В ТРЦ Jam Молл работает выставка коллекции живых экзотических рыб, обитателей Красного моря и Индийского океана.

Вслед за Магнитогорском, Оренбургом и Пермью рыбки оказались и в нашем городе. В Кирове их представлено около 50.

Под приятную и спокойную музыку экскурсовод подробно рассказала о каждом виде морских обитателей. И первое, что мы увидели - черноперая акула. Интересно то, что она ни на минуту не прекращает свое движение. Когда акуле нужно отдохнуть, она отключает одно полушарие мозга, второе же продолжает работать, что позволяет ей с легкостью оставаться на плаву. Такой вид акул во взрослом возрасте достигает не более 2 метров, но все же это хищник, и видеть его так близко - захватывающее зрелище.

Герой мультфильма «В поисках Немо» тоже представлен на выставке. Рыбу-клоуна очень любит публика. Мало кто знает, что эти милые «полосатики» могут проявлять агрессию к этому же виду рыб. Хотя экскурсовод уверяет: у них подобных случаев не было. Из того же мультфильма все помнят рыбу-ежа, который сильно раздувался и выставлял на показ свои острые шипы. Зная это, посетители то и дело пытаются его напугать: громко стучат в аквариум, кричат, но все это не помогает. Колючим шариком рыба-еж становится лишь при сильной опасности (например, при приближение крупной рыбы или хищника).

Одна из самых опасных рыб, находящихся в аквариумах Jam Молла - это Крылатка зебра-чернополосая. На ее спинном плавнике находятся лучи, в которых содержится яд. Попади он в кровь человека - заражение может привести к смерти. Не менее опасная хищница находится с ней по-соседству - зубастая Мурена. У некоторых представителей этого вида, зубы на столько большие, что им приходится держать рот постоянно открытым. От этого Мурена выглядит по-настоящему страшной.

По соседству с ней обитают креветки-доктора. Красно-белые «лекари» заползают в рот к большим хищникам, вычищая оттуда кусочки пищи и различные бактерии. Кстати, только этим они и питаются. А живущий вместе с креветками и Муреной рак-отшельник, вполне оправдывая свое название, забился в угол аквариума и не дал на себя посмотреть.

Но самое большое впечатление произвели пираньи. После одноименного фильма на них было страшно смотреть даже через толстое стекло аквариума. Как только мы подошли к ним, вся стая мгновенно обездвижилась и стала пристально смотреть на нас. Оценивая свою предполагаемую жертву, эти хищники открыли рот и наблюдали за каждым нашим движением. В далеком 1956 году в целях проверки, на что способны эти «зубастики», ставили весьма жестокий опыт. Молодого бычка поместили в аквариум к небольшой стае - меньше чем через 5 минут от бедного животного ничего не осталось. А зрелые пираньи способны прокусить даже сталь. Узнав об этом, хочется вернуться к безобидным малышам «клоунам».

Также на данной выставке можно увидеть большого ската, крокодилового каймана по имени Михаил и необычную рыбку, которая имеет пару рук и ног (последнюю можно даже приобрести для коллекции в свой аквариум).

Справка
Вход для взрослых — 200 руб., для детей и пенсионеров — 150 руб., дети до 5 лет — бесплатно. Выставка работает ежедневно, с 11 до 20. Наша оценка: 5/5
Теги: Jam Молл
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ