Олег Валенчук дал старт Празднику урожая

2 сентября 2013, 17:27 | Репортеръ
В сентябре во всех районах Кировской области пройдут традиционные осенние выставки-ярмарки «Праздник урожая», проводимые Союзом садоводов России.

Старт «Празднику урожая» на Вятской земле дал депутат Государственной думы РФ председатель Союза садоводов России Олег Валенчук 30 августа в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО». «Хочу поздравить всех садоводов - особенно вятских - с окончанием сезона, - сказал Олег Дорианович, - Я думаю, у всех был хороший урожай в этом году. Союз садоводов ставит перед собой задачу распространения качественных, отечественных семян. Весной этого года мы раздали садоводам образцы российских семян и дневник наблюдений, где они могли фиксировать весь путь посадки до урожая. И вот, у нашего дела в буквальном смысле слова появились первые плоды».

На выставке-ярмарке, проводимой Вятской торгово-промышленной палатой совместно с Союзом садоводов России, все желающие могли приобрести семена плодово-овощных культур, саженцы деревьев и кустарников, горшечные растения, декоративно-посадочный материал, а также овощи с грядки - картофель, чеснок, помидоры, кабачки и др.

«У меня никогда не было такого урожая! - рассказывает кировчанка Нина Борисова. - А ведь мой садоводческий стаж - 22 года. Весной этого года соседка предложила мне семена моркови, тыквы и кабачков цукини от «Союза садоводов России». В апреле посадила на рассаду, а потом уже - на грядку. Семена хорошо взошли, всхожесть - до 95%. Морковь выросла длинная, ровная, сочная и сладкая. Кабачки и тыквы - до 10 кг, большие, вкусные».

По словам Олега Валенчука, специалисты Союза садоводов тщательно проанализируют результаты акции по раздаче семян и выработают на основе «дневников садоводов» рекомендации российским селекционерам. Акция будет продолжена и в следующем году.
Кроме того, осенью традиционно начнет работать школа садовода. Специалисты поделятся инновационными методами ухода за растениями, отдельный курс предполагается для желающих выращивать на своем участке лекарственные растения.

Комментарии (3)
Гость_Политолох | 2 сентября 2013, 18:09 #
Да... "Репортеръ", похоже, быстро сориентировался. Может, и правильно. Он же депутат. У него неприкосновенность.
Гость_Гость | 3 сентября 2013, 11:25 #
рашн проститьют
Мне не по фиг | 3 сентября 2013, 12:28 #
Садовоооды - сааадовоооды, это вам не кууукловоооды
Освободииим мы креепостных и березам дадииим под дых
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ