Кировчане прочувствовали «Веру, Царя и Отечество!»

10 июля 2014, 12:23 | Анна Скрябина
8 июля в Кировском областном краеведческом музее открылась выставка «За Веру, Царя и Отечество!», посвященная сразу двум юбилейным датам: 100-летию с начала Первой мировой войны и 110-летию с начала Русско-японской войны.

«На выставке мы объединили войны начала 20 века. Они связаны между собой, в частности, имеют похожий финал: Русско-японская война привела к первой русской революции 1905 года, а Первая мировая война - к Октябрьская революции», - рассказала заместитель отдела истории Кировского областного краеведческого музея Людмила Сенникова. По ее словам, основная цель созданной экспозиции не столько показать военные сражения, сколько акцентировать внимание на вкладе кировчан в войны, деятельность которых неразрывно связана с этими событиями.

Идеи организаторов отразились на структуре выставки: при входе посетителей встречает демонстрация военных действий, затем представлена предфронтовая полоса - экспонаты лазаретов и госпиталей, а третья часть посвящена тылу, благотворительности вятских купцов и мещан, например, макет особняка Булычева в исполнении архитектора Ивана Чарушина, где во время войны находился госпиталь для инвалидов. На события Первой мировой войны гости смогут взглянуть глазами ее участника, фотокорреспондента В.М. Константинова, учителя села Макарье, который ушел на фронт, захватив с собой камеру. В таком объеме и в таком виде его фотографии выставлены в музее впервые. А основные действия Русско-японской можно пронаблюдать через цикл лубочных картин.

«Готовить материалы было не так-то просто, потому что последовавшие за войной революционные события перекрыли ее, но мы старались показать оригинальные предметы», - признается Людмила Сенникова. В итоге на выставке оказались экспонаты из фондов Кировского и Слободского краеведческих музеев, а также Музея истории Кировского драмтеатра и частных коллекций. Многое никогда не показывалось раньше, и это придает еще большую уникальность данной экспозиции.

Открытие выставки посетило много гостей, одним из них стал главный специалист Кировского государственного архива историк Антон Касанов. «Выставка очень своевременна и крайне актуальна. Поскольку история Первой мировой войны долгое время находилась в тени, поднимать эту тему крайне важно. И тем ценнее проделанная музейными сотрудниками работа: они смогли привлечь целую коалицию из людей, которые создали здесь цельную хорошую экспозицию. Плюс ко всему здесь представлен еще и юбилей Русско-японской войны, - отметил историк. - Хорошо, что удалось совместить два этих события, потому что им всегда уделялось мало внимания».

Семейство Касановых тоже приложило руку к организации мероприятия, в частности, отец Антона предоставил экспонаты аптечной посуды. Еще одним приглашенным гостем стал первый заместитель председателя областного совета ветеранов Василий Банников - сын Тимофея Банникова, участника Первой мировой войны. «Я обнаружил на фотографии в компании маршалов Советского Союза своего отца. Я его почти не помню, но, тем не менее, он внес большой вклад в защиту нашего Отечества, - поделился своими впечатлениями Василий Тимофеевич. - Организаторы провели огромную поисковую работу, ведь сто лет прошло после этого трагического события, но они нашли сохранившиеся экспонаты».

Как сообщают в краеведческом музее, выставка будет действовать с 8 июля до 20 сентября, и ближе к концу планируется организовать несколько лекций. У юных кировчан особый интерес должны вызвать экспонаты настоящего орудия и самодельные макеты военных кораблей, предоставленные кружком Дворца творчества детей и молодежи «Мемориал».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ