В Кирове распробовали знаменитые банки супа Энди Уорхола

18 июля 2014, 15:24 | Анна Король
17 июля в «Галерея Прогресса» открылась новая выставка абстрактного искусства «Поп-арт форум», прибывшая к нам из Санкт-Петербурга.

Неоднозначный стиль в искусстве, явившись на свет в конце 50-х в Европе, быстро стал популярным и в США. Художники этого направления использовали в своем творчестве образы продуктов массового потребления. Они сочетали в работах бытовые предметы, фотографии, репродукции, отрывки печатных изданий. А их вдохновителями являлись набирающие тогда огромную популярность глянцевые журналы, телевидение, реклама и фотография.

По словам директора «Галереи» Дмитрия Шиваева, сейчас поп-арт в России становится вновь популярным и переживает второе рождение. «Я считаю, что поп-арт для Кирова - это 21 век. Это культурная жизнь с опережением и подарок нам всем, чтобы мы могли прикоснуться к чему-то новому. Чтобы быть в контексте времени, нужно посещать выставки такого плана, потому что это делает интересней и богаче нас и нашу жизнь», - добавил Дмитрий.

Критика по-разному относилась к появившемуся направлению. Некоторые говорили, что это не искусство, а анти-искусство. Да и сейчас найдутся те, кто скажет, что разноцветные банки американского супа Campbell, заключенные в геометрические квадраты - это не шедевр. Но именно этими банками, а также оформлением альбомов группы «The Rolling Stones» стал известным Энди Уорхол. Рой Лихтенштейн стал популярным благодаря тому, что перенес комиксы из журналов на большие картины. Они символизировали американскую жизнь в иронической интерпретации. Еще один представитель направления - Роберт Индиана - прославился благодаря придуманному знаку «Love». Он был реализован как живопись в 1966 году, а позднее повторен в различных медиа, включая скульптуру и почтовые марки, став настоящей поп-иконой 1960-х годов.

Кроме этих авторов на выставке представлены и современные, но не менее популярные работы художника под псевдонимом «Бэнкси», чья личность не установлена до сих пор. Он скандально известен своими граффити на остро-социальную тематику. Все из его работ вызывают интерес, а самое главное они понятны всем.

И как бы кто не относился к поп-арту и искусству вообще - лучше провести время в выставочном зале у ярких и интересных картин, чем у телевизора или в интернете.

Справка
Наша оценка: 5/5.
Комментарии (2)
Гость_Макс | 20 июля 2014, 14:33 #
Шляпа это всё американская...
Гость_Философ | 20 июля 2014, 15:35 #
Американцы поощряли лишь иллюзию искусства. Ни одного величайшего художника америка не воспитала. Отвлекаясь от темы изобразительного, перенестись в киноиндустрию. Тарантино в своем фильме "Джанго освобожденный" через антропологию негритянского черепа и кровищу намекает о том что американец - это попкорн, и все что связано с мышлением и желанием возвысить человеческое существо неприемлимо с культом доллара. Фильма голливудская только в исключительных случаях если не противоречит зарабатыванию денег отражает желание и только желание возвысится над всем остальным миром. Но что касается красоты духа, жизни, миропознания, является для американца не практичным, а значит необязательным и часто вредным. Искусство осталось в прошлом, кич и псевдокрасота инфантилов процветает, а жаль. Подходя к порогу смерти, почти все уходить будут с обосранными от страха задницами.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ