Культуры континентов в технике квилт

18 июня 2015, 15:14 | Репортеръ
Многие знают такое народное искусство, как лоскутное шитье. Соединение лоскутков ткани по цвету или фактуре было популярным еще у наших бабушек. Каким представляется это творчество современным авторам, все желающие смогут узнать на выставке «Квилт от сердца к сердцу», проходящей в музее имени Васнецовых.
Культуры континентов в технике квилт
Фото: Репортеръ

На выставке кировчане познакомятся с работами мастериц из Петербургского квилт-клуба Людмилы Галумовой. Экспозиция включает в себя проекты разных лет: «Олимпийский», «Солнце - Гелиос - Ярило», «Листья - Цветы», «Я - Дерево».

Квилт-клуб Людмилы Галумовой - творческий коллектив, в состав которого входят 28 лауреатов Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». Клуб является обладателем трех Гран-при региональных фестивалей и пяти Гран-при Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России.

Как рассказала куратор выставки Ираида Кувалдина, сами мастерицы себя художницами не считают. «Руководитель клуба - профессиональный художник. Они все вместе разбирают композицию и затем разбивают по фрагментам. Одну часть создает один человек, другую часть - другой мастер. В итоге общая композиция является результатом коллективного творческого труда».

Все, что увидят посетители музея, является полностью ручной работой. «Для начала они вынашивают идеи. Например, к Олимпиаде 2014 года они придумали проект «Олимпийский». Он состоит из пяти объектов. Мастерицы выполнили из ткани пять континентов. К примеру, Европа в сине-красных тонах, это потому, что там много льда, много воды. Австралия выполнена преимущественно в зеленых тонах, зеленый континент, где много богатой растительности...» - рассказывает Кувалдина. Кстати, если посмотреть на панно издалека, то можно сравнить его с птицей. «Они и хотят рассмотреть континенты как птицу, которая летела над водой и вдруг опустилась на нее. И получился континент - поэтому есть хвостик, голова, крылышки. И каждый континент имеет свои национальные символы, которые отражаются в работах», - дополнила куратор выставки.

Для того чтобы работа полностью смогла передать культуру того или иного континента, мастерицы обязательно используют фрагменты ткани, которая производится непосредственно на представленном континенте.

Впечатлит кировчан и серия «Цветы и листья». «Она выполнена в 2015 году, включает в себя 30 объектов. У нас не такие большие залы, поэтому вошло далеко не все, - продолжает Кувалдина. - Началось все с того, что они пошли на большую выставку макросъемки в Питере, там посмотрели фотографии известного фотографа и обратились к нему с предложением сделать по его работам текстиль. Масштаб и грандиозность выставки вдохновила художниц, они смогли в текстиле передать структуру самого листа, архитектуру цветков».

Как оказалось, мастерицы не просто придумывают художественную идею, они изучают культурное наследие народов. Так, в серии «Солнце - Гелиос - Ярило» текстильные панно выполнены исходя из представлений самых разных народов о солнце. Вот одна из работ - татарское представление о солнце. Так называемое «умирающее» солнце с оттенком бирюзы, зелени и синевы с красным оттенком.

Расписание выставки «Квилт от сердца к сердцу».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ