В Кирове появится «Музей истории Хлынова»

27 мая 2016, 17:25 | Репортеръ
В начале июня 2016 года в городе Кирове появится еще один частный музей - «Музей истории Хлынова».
фото: visitkirov.ru
фото: visitkirov.ru

Как сообщают в туристско-информационном центре, музей готовился полтора года: по всей области и даже за ее пределами собирались различные экспонаты, создавался макет Хлыновского кремля, а также глубоко и серьезно изучалась история древнего города Хлынова.

Макет Хлыновского кремля саморучно делает местный бизнесмен и краевед Валерий Федяев, который рассказал, что работать над ним начал в январе 2015 года. «На данный момент он практически готов. Так как делаю я его дома, то сейчас важная задача - перевезти его в музей Хлынова. На данный момент все здания макета кремля не закреплены, и уже после доставки и установки платформы на место начну делать капитальный монтаж, - сказал Валерий Иванович. - Также хочется сделать послойный разрез рельефа на местах, где земля прерывается. Но, когда я это задумал, то оказалось, что рельеф в разрезе у нас не изучен детально более, чем на глубине трех метров в нужных для меня местах- а у меня задумка сделать рельеф в разрезе 30 метров... Сейчас вот думаем, как решить эту проблему».

Кроме того, в музее будет во всю стену диорамное полотно, которое будет переходить в объемные объекты. Также кировчане увидят макет ушкуя - лодка, на которой ходили ушкуйники.

Специально для этого музея лучшие мастера сделали с максимальной исторической точностью луки, топоры, стрелы, мечи, копья и шестопёры. Даже будет выставлена средневековая пушка, которую отливали в городе Ельце. А перед кировчанами откроют секреты старых подземных ходов города.

Открытие музея запланировано на начало июня 2016 года. 13 июня 2016 года, во время проведения фестиваля «Дружбы народов», в музее пройдет уже первая экскурсия.

В планах у создателя музея построить настоящий Хлыновской Кремль за пределами города Кирова, чтобы там проводить реконструкции исторических событий того периода.

Дому, где жил Салтыков-Щедрин, обшили фасад и отреставрировали наличники
В Кирове открыли Приказную избу
Дом-музей Салтыкова-Щедрина перевезли на Спасскую
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ