В Вятских Полянах прошел Международный фестиваль шляп. ФОТО

10 августа 2017, 16:47 | Репортеръ
Этим летом Вятские Поляны в очередной раз доказали, что под понятием «туристический потенциал» скрываются не только достопримечательности, развитые инфраструктура и индустрия гостеприимства, но и отдельные личности.

Создатели единственного в России музея головных уборов народов мира «Дом Шляп» Валерий Смолюк и Олег Уваров уверены: не было бы в календаре событийных праздников такого яркого и масштабного фестиваля, если бы не люди, которые откликнулись на призыв в нем участвовать.

5 августа началась регистрация участников конкурса на лучший карнавальный образ среди профессионалов. За кулисами и в гримерных - творческий хаос. Те, кто приехал в Вятские Поляны заблаговременно, репетируют, гладят костюмы, наносят макияж, укладывают волосы, остальные только знакомятся с моделями, технической группой. Главный организатор мероприятия Группа компаний «Метелица» и идейный вдохновитель фестиваля, театральный художник Ирина Гончарова еще несколько месяцев назад сошлись на мысли, что демонстрировать коллекции мастеров будут не профессиональные манекенщицы, а те, что из народа - никого на этом конкурсе не волновали рост и вес, возраст и портфолио. Безусловно, рисковали все, но так хотелось праздника без пафоса, настоящего, народного.

«Я несколько раз выходила на сцену в качестве манекенщицы, опыт есть, но поволноваться все же пришлось - за маму. После показа мы поздравили ее с дебютом. Эксперимент удался, десятки людей, абсолютно непубличных, смогли избавиться от страха перед сценой, каких-то комплексов», - говорит участница Екатерина Попова.
Посмотреть на шоу-конкурс от 22 мастеров из Вятских Полян, Кирова, Москвы, Подмосковья, Перми, Тюмени, Великого Устюга, Ростова-на-Дону пришли более 700 человек.

Открыли фестиваль его учредители Валерий Смолюк и Олег Уваров. Демонстрация коллекций длилась около 4 часов. Авторы умудрились не просто создать неповторимые образы, но и объединили их в отдельные истории. Светлана Оспищева из Подмосковья с коллекцией «Модный лук подольских подруг» оставаясь верной исконному, а не современному значению слова, вывела своих манекенщиц на подиум со связкой лука, Мария Ситдикова и ее коллекция русских кокошников карнавальными стали благодаря светодиодному обрамлению. Светлана Протасова из Кирова для своего «Калейдоскопа континентов» использовала даже глину, путешествие «От Африки до Арктики» для своего зрителя организовала Ольги Иркли.

«Я была на показах и раньше, но такое вижу впервые. Почти уверена, что шляпы мне не идут, но после встречи с людьми, которые в шляпе не просто с головой, а всей душой и телом, думаю, что все это неслучайно. Возможно, мне просто пока не удалось найти свой головной убор», - сказала исполнительница роли Жанны Аркадьевны из сериала «Моя прекрасная няня».

Не было в этот вечер ни победителей, ни проигравших, но итоги подвести было необходимо. Жюри удалилось из зала почти на полчаса и вернулось после концертных номеров от ансамбля «Бригантина» и розыгрыша сертификата на шляпу от московского дизайнера Лидии Бондаревой. Члены комиссии долго и с жаром дискутировали. А вот обладателя «Приза зрительских симпатий» определили за мгновение, благодаря единому номеру для голосования. Впрочем, народное мнение совпало с профессиональным. Восхищение жюри и любовь зрителя достались за коллекцию «Вятская радуга» Наталье Чугуновой из Вятских Полян.

«Я надеялась получить хотя бы поощрительный приз и уж точно не планировала становиться абсолютным лидером испытания. Огромное спасибо организаторам мероприятия, моей семье. На сцене я испытала шок и, кажется, не нашла нужных слов. Наверное, в такие моменты и говорят: «Нет слов, одни эмоции», - уже в кулуарах призналась жительница Вятских Полян, получившая за победу приз - 50 тыс. рублей, статуэтку и приглашение на международную выставку головных уборов, сырья и аксессуаров CHAPEAU в Москве.

Серебряную награду, сертификат на приобретение изделий от торговой марки «Метелица» номиналом 30 тыс. рублей увезла с собой в Пермь Елена Негашева. Третье место члены жюри присудили Лидии Бондаревой из Москвы. Она оказалось единственной, кто доверил свою коллекцию мужчинам и отыскал в Вятских Полянах «Семь подземных королей». Ей «Метелица» вручила сертификат на 15 тыс. рублей, статуэтку и диплом.

В номинации «Королевский приз» победу одержала Светлана Оспищева.
Во второй день «бразды правления» фестивалем передали детской театральной школе им. А. Калягина. По улицам Вятских Полян прошла карнавальная процессия, участие в которой приняли около 700 человек. В палитре «Карнавала цвета» оказались все - профессионалы шляпного дела, участники конкурса на лучший головной убор среди любителей, творческие, трудовые, спортивные коллективы и прохожие, желавшие непременно быть частью этой феерии.

Финишировали участники шествия рядом с музеем головных уборов народов мира «Дом Шляп».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ