Кировчан приглашают увидеть картины Ван Гога

7 сентября 2017, 12:53 | Репортеръ
В Главном здании Кировского областного краеведческого музея кировчане увидят репродукции работ художника, имя которого знают даже далекие от искусства люди.

Выставка «Ван Гог. Симфония цвета» начинается с натюрмортов. «Это очень красочные работы. Они полны воодушевления. Мы видим своеобразную манеру художника: на своих полотнах он выражал всю красоту красок, все свое впечатление от увиденного», - начинает экскурсию заместитель директора музея по информационно-методической работе Надежда Осколкова. Отметим, что все представленные картины, а их на выставке 69, являются репродукциями подлинников и изготовлены в технике «жикле». «Это компьютерная техника, которая на холсте очень достоверно передает работы руки художника. Можно увидеть характер и фактуру мазка, мельчайшие нюансы цвета и светотени. Они действительно достойны того, чтобы находиться в музее», - поясняет Осколкова.

Известно, что Винсент Ван Гог - один из самых дорого продающихся художников на аукционах. В зале музея представлена репродукция его работы «Ирисы» (1889 г.), которая ушла на одном из таких аукционов за 100 млн долларов. Это одна из первых картин автора, написанная им в лечебнице Святого Павла, куда он добровольно направился, решив сделать все, чтобы вылечиться от нервного недуга. Ирисы художник увидел по дороге в больницу.

В следующем зале гости увидят яркую серию работ, где Ван Гог запечатлел крестьянский труд, поля и пашни. Сочные краски голубого неба и желтых полей, люди, работающие на земле - все это впечатлило художника, и он смог остановить эти мгновения навсегда, перенеся их на холст. Увидят посетители и одну из самых известных серий «Подсолнухи». Желтые цветы изначально лежали на поверхности, но через какое-то время художник начал помещать их в вазы. Кстати, именно из этой серии две работы были куплены при жизни автора его другом - художником Полем Гогеном.

Организаторы выставки представили и самые известные работы художника. Одна из них - «Автопортрет, с перевязанным ухом и трубкой» (1889 г.). Ван Гог отрезает себе мочку уха после ссоры с Гогеном. После этого его поместили в приют для душевнобольных, где он написал серию автопортретов. Еще одна работа, известная почти каждому, это «Звездная ночь» (1889 г.). Благодаря специальной технике небо, звезды и луна зрительно находятся все время в движении, своеобразном танце, а на земле - волшебные кипарисы и тихий поселок. Работа была написана по памяти. Во время работы над ней художник находился в клинике.

На выставке представлена и картина «Пшеничное поле с воронами», созданная Ван Гогом за 19 дней до смерти. «С этого поля, окруженного воронами, он вернулся, ранив себя. До этого, возможно, он ездил в гости к брату, предположительно Винсент не смог высказать какие-то свои душевные переживания. Он оставляет брату письмо и уезжает, а через некоторое время происходит трагедия. Так в 37 лет оборвалась его жизнь», - сообщила о предыстории написания картины сотрудница музея.

Стоит добавить, что выставка будет работать всего месяц - до 8 октября. Кировский краеведческий музей с удовольствием приглашает кировчан посетить уникальную выставку, тем более известно, что в российских музеях находятся только 14 работ автора, а увидеть более обширную коллекцию можно только в музее Ван Гога, в Амстердаме.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (3)
Гость_искусствовед | 7 сентября 2017, 13:15 #
"Репродукции", то есть, копии... И почём билеты на это фуфло?
Гость_Критик | 7 сентября 2017, 19:57 #
считаю, что на такую выставку нужно покупать билеты за деньги, распечатанные на ксероксе
Гость_гость_неискусствовед | 7 сентября 2017, 19:34 #
эта мазня - не искусство
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ