«Три сестры» с Pink Floyd и черно-белой тоской

17 октября 2017, 17:31 | Репортеръ
На премьеру фильма Юрия Грымова «Три сестры» в Киров приехали исполнительницы главных ролей – Анна Каменкова (Маша) и Ирина Мазуркевич (Ирина). После просмотра актрисы рассказали, как состарили «Трех сестер» и почему фильм все-таки не о негативе.

Юрий Грымов решил перенести трех сестер Прозоровых в современную действительность: барон Тузенбах здесь ходит в футболке Pink Floyd и вовсе не является представителем голубых кровей, Чебутыкин читает новости с планшета, а Наташа похожа на куклу Барби, собравшуюся на вечеринку в пафосный ночной клуб.

Самой младшей из сестер - Ирине - у Чехова только исполнилось 20 лет в начале драмы. У Грымова Ирине - 56. Они «пережили 70 лет советской власти», знакомы с интернетом и пользуются сотовыми телефонами, но манера речи, вкус в одежде и сама обстановка дома все равно заставляют думать об интеллигенции как состоянии души.

Прогресс, однако, практически не врывается в размеренную жизнь этого дома, а его обитатели не показаны в другой обстановке. Классическая драма, локальность действия, только теперь драма обострена: сестрам уже не 20, даже не 30, и неизбывная тоска по наполненной, яркой жизни теперь накрывает их с головой. Грымов с изумительной силой передал то, что заметили у Чехова: трагичность не в роковых событиях - здесь вообще почти нет действия, а именно в бытовом ходе жизни. Та же трагедия отсутствия трагедии, снова и снова герои не принимают вызов и отказываются бороться.

После показа гости премьеры Анна Каменкова, сыгравшая Машу, и Ирина Мазуркевич, исполнившая роль младшей сестры, рассказали, что фильм сделали черно-белым вовсе не для большего психологического давления. «Мы снимали летом, все цвело, было очень много зелени, - пояснила кировчанам Мазуркевич. - Поэтому Грымов решил сделать картину черно-белой - иначе обилие зеленого утомило бы зрителя слишком быстро».

По ее мнению, несмотря на возраст сестер, фильм не негативный: «Когда у меня умер муж, я была уверена, что ни в кого не влюблюсь больше. Но прошло три года - и я влюбилась, как в 14 лет, правда! Поэтому фильм все-таки светлый, это не о безысходности».

В тот день актрисы фотографировались со всеми желающими в кинотеатре «Колизей», который и организовал предпремьерный просмотр. Анна Каменкова и Ирина Мазуркевич смотрели фильм вместе с кировчанами. После титров они спустились вниз и поблагодарили всех, кто пришел на такое сложное и не кассовое кино. Сами актрисы, по их признаю, снялись бесплатно, работая ради искусства.

Читайте по теме Кино в Кирове
Китайцы могут «захватить» российский кинопрокат
Актер Иван Охлобыстин благословил кировский кинофестиваль
Российские кинокритики составили рейтинг лучших сериалов уходящего года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ