Киров присоединился к акции «Зажги синим»

3 апреля 2018, 11:26 | Репортеръ
1 апреля в кинотеатре «Смена» прошел спецпоказ для детей с аутизмом.
Киров присоединился к акции «Зажги синим»

Кинотеатр присоединился ко всемирной акции в поддержку детей с особенностями развития «Зажги синим». Мероприятие состоялось в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма - 2 апреля.

Перед показом детей развлекала клоун Веселинка. Она провела особую программу для детей с аутизмом и другими сложностями умственного восприятия. Дети строили пирамидки из кубиков, играли с аниматором и ростовыми куклами. Затем дети вместе с родными посмотрели фильм «Кролик Питер», который рассказывает историю о невероятных приключениях маленького и непоседливого крольчонка по имени Питер, который хочет пробраться в огород к фермеру и вдоволь полакомиться там фруктами и овощами.

Традиционно в кинозале были созданы специальные условия: свет остался включенным, звук сделали тише, чем при обычном сеансе. Дети могли спокойно передвигаться по залу. Также перед показом каждый ребенок получил поп-корн в подарок от кинотеатра.

Справка
Согласно официальной статистике, сегодня каждый 43-й мальчик и каждая 82 девочка имеют диагноз РАС (расстройство аутистического спектра). И с каждым годом количество таких детей растёт. Ежегодно 2-го апреля здания и достопримечательности сотен городов освещаются синим цветом: статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия), оперный театр в Сиднее (Австралия), небоскребы в Нью-Йорке (США), здания в Москве на Тверской и Новом Арбате, а также театры, филармонии, концертные залы во многих крупных городах России.
Читайте по теме Кино в Кирове
Китайцы могут «захватить» российский кинопрокат
Актер Иван Охлобыстин благословил кировский кинофестиваль
Российские кинокритики составили рейтинг лучших сериалов уходящего года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ