Молодежный парламент собирается издать мемуары бывших узников концлагерей

9 апреля 2018, 16:24 | Репортеръ
Члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области шестого созыва выступили с идеей выпустить книгу воспоминаний узников концентрационных лагерей.
Молодежный парламент собирается издать мемуары бывших узников концлагерей

В Кировской области существует региональное отделение Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Незадолго до Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля, в Кирове состоялась встреча членов Союза с депутатом Законодательного Собрания Юрием Балыбердиным.

«На долю этих людей выпали тяжелейшие испытания. Некоторые попали в фашистские лагеря в самом раннем детстве. Дети терпели бесчеловечное отношение, голодали, выполняли непосильную даже для взрослых работу - и это далеко не самое страшное, что могло случиться с узниками фашистских концлагерей. Многие погибли, у других было навсегда подорвано здоровье. Подрастающее поколение должно знать об этом из первых уст, чтобы навсегда усвоить этот страшный урок истории и не допускать подобного впредь», - считает Балыбердин.

Члены Молодежного парламента выступили с идеей издать книгу, где будут собраны воспоминания бывших узников концлагерей. Далее планируется распространить издание по образовательным учреждениям и библиотекам Кировской области.

«Инициатива сейчас прорабатывается. Если удастся воплотить идею в жизнь, мы сделаем большое дело и для людей, пострадавших от фашизма, и для патриотического воспитания юных кировчан»,- пояснил председатель Молодежного парламента Ярослав Шулаков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ