В Кирове откроется выставка работ Игоря Румянцева

5 июля 2018, 20:31 | Репортеръ
Выставка портретов посвящена памяти кировского художника, ушедшего из жизни год назад.

В Выставочном зале Вятского художественного музея имени братьев Васнецовых 12 июля состоится открытие выставки «Портреты Игоря Румянцева», которая посвящена памяти кировского художника. Экспозиция представляет творчество мастера в развитии, начиная с дипломной работы и заканчивая полотном без названия на православную тему.

Игорь Румянцев часто писал лица своих современников: друзей, художников, поэтов, близких ему людей. Одна из ведущих тем творчества Игоря Румянцева - тема православия. Опыт реставрационной работы в храмах Вятской земли и других регионов России повлиял на создание серии православных образов «Протодьякон Сергий» (1997), «Отец Андрей» (1994), «Инок» (1996) и многих других. В одном из интервью художник говорил: «Я не стесняюсь ни одной из своих работ, но тешу себя надеждой, что все еще впереди». Художник ушел из жизни 7 июля 2017 года.

Представленная экспозиция не только ждет зрителей, но и предлагает принять участие в уникальной акции - «Портрет ищет своего героя». Люди, изображенные на портретах, смогут получить их в дар на память о художнике Игоре Николаевиче Румянцеве.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ