Финальный концерт большого конкурса

17 мая 2013, 10:12 | Репортеръ
16 мая прошел заключительный концерт областного заочного конкурса «Моя семья - моя Родина» в рамках XXI Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия».

Вообще идея проведения заочного конкурса появилась несколько лет назад на встрече Олега Валенчука, депутата Государственной Думы и идейного вдохновителя фестиваля авторской песни «Гринландия» с лучшими бардами страны (среди которых Галина Хомчик, Константин Тарасов, дуэт «Зеленая лампа» - Владисла Шадрин и Дмитрий Обухов, Рамиль Бадамшин и другие). Суть ее сводилась к тому, чтобы дать возможность как можно большему количеству желающих проявить свои поэтические, композиторские или исполнительские таланты. Идея была поддержана, и конкурс был объявлен: причем как на областном, там и на Всероссийском уровне.

«Моя семья - моя Родина» так звучала тема творческого состязания этого года. «Вопросы патриотизма, любви к Родине в последнее время широко обсуждаются на всех уровнях: политическом, общественном. Не могут оставаться в стороне и творческие люди, - считает Олег Валенчук. - В искусстве всегда отражается то, что, образно говоря «витает в воздухе».

Но вот уж чего никто, действительно не ожидал так это того, что отклик на предложение принять участие в очередном заочном конкурсе окажется настолько масштабным. Уже в первые два месяца со дня объявления «заочки» (старт конкурса был дан в ноябре 2012 года) на адрес Олега Валенчука пришли официальные письма из 50 регионов страны с благодарностью за такой вклад в развитие творческого потенциала молодежи и готовностью оказать содействие в привлечении участников. И вот тут действительно началось.

Членам жюри ежемесячно приходили сотни заявок из разных уголков страны ежемесячно приходили на адрес: от Калининграда до Владивостока, Ростова-на-Дону и Чукотки. Не остались в стороне и зарубежные страны - среди участников конкурса жители Казахстана, Финляндии, Украины, Беларуси, Германии. Итого количество заявок на участие в «заочке» этого года составило порядка 1522.

Очень показательным оказался этот год для Кировской области. Среди кировчан всегда было много поклонников жанра авторской песни, но как оказалось, мы можем не только хорошо слушать, но и хорошо писать, и хорошо петь. В областном конкурсе «Моя семья - моя Родина» только непосредственно в г. Кирове приняли участие более 30 образовательных учреждений г. Кирова. Победителей областного состязания чествовали 16 мая в зале Центра повышения квалификации работников образования. «Заочный конкурс - дело очень нужное, ведь далеко не все могут приехать на фестивальную поляну, а проявить себя, что называется, не выходя из дома, это очень здорово, - поделилась впечатлениями Людмила Пономарева, ученица школы № 37 г. Кирова, лауреат областного конкурса. - Радует и то, что у нашего местного конкурса такой высокий уровень организации, а в составе членов жюри такие замечательные музыканты как Наталья Мазеева, группа «Дим Димыч». Я даже не ожидала. Лично для меня победа в конкурсе - это важный шаг на пути к будущей профессии».

Идею проведения заочного конкурса высоко оценивают и члены жюри фестиваля «Гринландия». «Когда мы начинали свой творческий путь, было практически некуда обратиться, некому показать свои стихи и песни. Сейчас у ребят есть возможность проявить себя в заочном конкурсе, - считает Дмитрий Арефьев, участник группы «Дим Димыч», член жюри фестиваля «Гринландия». - Важно и то, что в этом конкурсе нет рамок: здесь и авторская песня, и эстрада, и даже рок. Кстати, стоит отметить высокий уровень самих участников. К примеру, меня позитивно удивил квартет школы № 47. Совсем недавно мы судили городской фестиваль «Во славу России» там таких исполнителей немного, хотя принимают участие и те, кто исполнительским искусством занимается профессионально».

«Наличие заочного конкурса - это показатель того, что уровень фестиваля «Гринландия» уже очень и очень высок, - считает Дмитрий Ахматгалеев, еще один участник коллектива «Дим Димыч». - Единственно, жаль, что не каждому участнику удается выступить перед зрителями, и работы некоторых очень и очень достойных авторов и исполнителей, пусть и не ставших лауреатами конкурса, остаются «за кадром».

Заочный конкурс этого года завершен, победители получили заслуженные награды, но это не означает, что песне больше нет места. Ведь впереди «Гринландия» и новые конкурсы от, пожалуй, лучшего фестиваля авторской песни.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ