Кировчанам дали «Тепло»

25 июня 2013, 16:12 | Мария Константинова
В выставочном зале музея Васнецовых впервые открылась выставка московского сценариста и художника Михаила Алдашина под названием «Тепло».

Изюминкой данной выставки стал рисованный анимационный фильм на евангельский сюжет под названием «Рождество». «Эта лента практически без слов, и все действие в ней происходит неторопливо, - рассказывает заведующая выставочным залом музея Васнецовых Генриетта Чапурина. - Она положена на музыку Бетховена и Баха, именно поэтому умиротворяюще и благостно действует на душу ребенка». По ее словам, на создание картины ушло больше года, хотя длится она всего 14 минут.

В первом зале расположилось около 30 графических работ автора, которые созданы по сюжету этого детского анимационного фильма. Все они выполнены техникой ярусной перекладки. В них наблюдается многослойное наложение фона, героев и объектов, которые по отдельности вырезаются из целлулоида и накладываются друг на друга. Данная техника нужна для того, чтобы предметы двигались в кадре.

«На выставке можно посмотреть не только «Рождество», но и другие киноработы автора, - продолжает Генриетта Альбертовна. - Им отснято более тридцати фильмов, практически все они удостоены премии на российских и международных фестивалях». По фильму «Рождество» Алдашин написал и одноименную книгу.

Второй выставочный зал посвящен живописным произведениям Михаила Алдашина. Сюжеты его картин, написанных маслом, - воспоминания из детства: о семье, море, природе и своей малой родине - городе Туапсе. Отдельно стоит отметить несколько картин с фруктами. Так, огромный арбуз изображен на фоне моря, дыня на фоне города, а яблоко на фоне сада. Также под каждым полотном можно заметить причудливые надписи от лица ребенка, которым представляет себя автор.

Все картины Алдашина наполнены светом и теплотой, именно отсюда и возникло название его выставки, которая будет работать до 4 августа. Она понравится не только детям, но и взрослым, жизненно нуждающимся в положительных эмоциях при бешеных темпах современной жизни.

Справка
Оценка: 5/5
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ