Кировчане пролистают «Параграфы» Пикассо

13 сентября 2013, 12:15 | Анна Король
12 сентября состоялось открытие выставки «Параграфы» Пабло Пикассо. Работы художника мирового масштаба Киров увидел впервые.

У каждого художника есть фонд, который занимается сохранением его творческого наследия. Иначе все работы либо уйдут в частные коллекции, либо разбредутся по всему миру, и у обычных любителей, ценителей и тех, кто изучает искусство, может не быть возможности доступа к великим произведениям. Эти фонды занимаются составлением выставок, путешествующих по странам. Выставка «Параграфы» Пикассо побывала уже во Владимире, а в Киров она была привезена из Санкт-Петербурга. 62 блистательных шедевра печатной графики разного периода творчества великого мастера представлены в ЦСИ «Галерея Прогресса».

«Пабло Пикассо создавал не по одной сотни произведений в день. И хочется познакомиться как можно с большим количеством его работ так близко и так подробно. И целый месяц такая возможность есть и у жителей нашего города», - говорит куратор выставки Наталья Суходоева.

Можно по-разному относиться к произведениям этого художника. На некоторых картинах иногда даже не понимаешь, что изображено, пока не взглянешь на подпись. А некоторые из них вообще похожи на зарисовки маленького ребенка. Но имя Пабло Пикассо знают по всему миру: мастер оставил после себя колоссальное наследие, ставшее эталоном «актуального искусства» и своеобразным пособием для потомков.

Большинство людей в зале, и меня в том числе, больше всего впечатлила серия эскизов к знаменитому полотну Пикассо «Герника». Очень интересно посмотреть на процесс создания такого масштабного произведения. На эскизах видно, как автор искал те образы, которые впоследствии оказались на картине.

Огромное полотно-фреску, посвященное бомбардировке фашистами маленького городка Испании - Герники, Пикассо создал менее чем за месяц. Он не когда не был в этом городе, но как истинного патриота это событие тронуло его до глубины души. На огромном куске бумаги Пабло Пикассо изобразил всю трагедию людей, живших в Гернике. Он показал величину ужаса невинных безоружных жителей и зверскую безжалостность нацистов. После представления этой картины на всемирной выставке в Париже одни художники называли Пикассо гением, а другие говорили, что это худшее произведение, которое было создано им за всю жизнь.

Комментарии (2)
Гость_Катерина | 13 сентября 2013, 15:31 #
"Пабло Пикассо создавал не по одной сотни произведений в день" - серьезно? как это?)
Гость_Алексей | 13 сентября 2013, 20:25 #
Анна, тщательнее проверяйте орфографию, пожалуйста.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ