Киров ждет «Освобождение» по-литовски

27 сентября 2013, 12:24 | Анна Король
Открытие выставки литовского художника Дениса Ермака прошло в «Галерее Прогресса». Выставка носит название «Esonero», что с итальянского означает «освобождение».

В зале разместилось около 20 новых работ мастера, и, кстати, одну из них художник написал в нашем городе. За одну ночь он создал большое полотно, изобразив на нем акриловыми красками обнаженного двуликого мужчину и подписав работу «Esonero». В Киров Денис привез картины в основном написанные маслом: яркие полотна в жанре поп и джанк-арта. Эти жанры называют искусством чистых идей. Кроме того, чтобы работы получались более сочными и живописными, художник использует в своем творчестве не обычную кисть, а мастихин (специальный инструмент из гибкой стали в виде ножа).

Все работы, представленные в зале, действительно погружали в какую-то иную реальность. В дождливую серую погоду хочется больше ярких красок, и, придя на выставку «Освобождение», сочности и яркости можно получить сполна.
«Эта выставка - некий мостик между Кировом и Вильнюсом, это обмен связями, опытом, впечатлениями, которые мы так долго ждали. Кировские художники находятся, в своего рода вакууме, постоянно пребывая здесь. Поэтому привозные выставки из других городов и стран - это глоток кислорода, который вдохновляет нас и художников на дальнейшее творческое существование», - отметила куратор выставки, Наталья Суходоева.

В ходе разговора с художником выяснилось, что в наш город его пригласил старый друг Сергей, с которым они не виделись очень много лет. Он предложил привезти несколько его работ в Киров. С удовольствием приняв предложение друга, Денис не ожидал, что тут для него устроят целую персональную выставку. Именно поэтому из Вильнюса он привез не так много работ. Но Денис надеется, что на следующей выставке покажет кировским зрителям уже гораздо больше своих картин, несмотря на суровые законы таможенной службы.

Название выставки «Освобождение» сам автор трактует как освобождение духовное, освобождение от всех принципов, а также призыв идти вперед к чему-то неизведанному. «Я не могу сказать, что то искусство, которым я занимаюсь сейчас, новое, - говорит Денис Ермак. - Безусловно, в этих жанрах работают многие, но я нашел какие-то новые моменты в этой живописи, что бы показать вам как человек может видеть и слышать по-другому. И если я донесу хотя бы часть этой энергии до вас, то я буду очень рад».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ