Кировчане смогут увидеть редкий скелет парейазавра

6 ноября 2013, 12:09 | Репортеръ
В Вятском палеонтологическом музее представлена удивительная выставка «Мир пермского периода». Все экспонаты, собранные здесь, были найдены на правом береги реки Вятки, рядом с городом Котельнич.

Котельнич приобрел мировую известность благодаря тому, что сохранность скелетов древних рептилий в этом районе почти 98%. На других участках раскопок, например, в Архангельской и Вологодской областях, чаще всего находят лишь фрагменты.

И если раньше на раскопках обращали внимание на обломки костей, кусочки черепов, то сейчас большее внимание уделяют целым скелетам и костям. С научной точки зрения, по словам сотрудников музея, такие находки гораздо интереснее. Целый скелет дает более подробное представление об организме, его размерах, особенностях строения.

Древние ящерицы появились задолго до динозавров, поэтому это «течение» в палеонтологии только начинает развиваться. За все существование палеонтологической исследовательской группы в Котельниче было найдено более 20-ти скелетов древних животных пермского периода.

В нашей области обитали преимущественно растительноядные рептилии, именно поэтому в Вятском палеонтологическом музее представлен полный скелет одного из таких «монстров» - парейазавра. Он обитал практически 250 млн лет назад, в конце пермского периода. Ящер очень увесистый, мощный, отдаленно похожий на большого бегемота. С помощью компьютерных программ сейчас воссоздают примерный вид животного. Его можно увидеть на картинках рядом со скелетом, но как действительно выглядели парейазавры, сказать невозможно.

«О стоимости такого экспоната трудно рассуждать, - говорит главный хранитель музейных экспонатов Алексей Торопов. - Для простого человека останки динозавров не имеют никакой ценности, а вот для увлеченных палеонтологией людей - это настоящая ценность. Цена может доходить до сотен тысяч долларов. Но тут стоить напомнить и об Уголовном кодексе, и о том, что продажа музейных ценностей в России запрещена. Все попытки, к великому счастью, пресекаются».

По его словам, за скелетом нужен очень тщательный уход, без должного внимания кости очень быстро станут хрупкими и рассыплются. В естественной среде они много миллионов лет сохраняют свои качества, но как только попадают в искусственную среду, то требуют большого внимания: все останки проклеиваются специальным составом, поддерживается необходимая температура и влажность воздуха.

Кстати, в этом году раскопки в Котельниче уже завершены, но летом каждый желающий сможет принять в них участие. Получить более подробную информацию о стоимости и времени проведения можно в Палеонтологическом музее.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ