«Суть времени» поддержало казаков, требующих закрыть выставку «Ниже Нижнего»

26 марта 2014, 10:39 | Репортеръ
Выставка вызвала у движения «Суть времени» «глубокое чувство тревоги».
«Суть времени» поддержало казаков, требующих закрыть выставку «Ниже Нижнего»

Напомним, на прошлой неделе в выставочном зале музея имени Васнецовых произошел скандал: казаки возмутились одним из экспонатов выставки «Ниже нижнего» - «кощунственной инсталляции Евгения Стрелкова «Третья идея», где был представлен деисусный чин иконостаса бывшего Саровского монастыря в искаженном и просвеченном рентгеном виде».

«Поясняем, что на деисусном чине в центре должен быть Иисус, а сам чин изображает представительство святых перед Христом за род человеческий. У Стрелкова же мы наблюдаем вместо образа спасителя в центре - гриб ядерного взрыва, пик нестерпимого радиационного излучения, в котором искажаются лики ангелов (и их кости, у бестелесных-то, ангелов!) и апостолов. Если свет божий, приравнивается к излучению от взрыва термоядерной бомбы, то тогда выходит, что православие - это лучевая болезнь?! - возмущаются активисты «Сути времени». - Естественно, любой православный не потерпит такого издевательства над канонами изображения Господа и святых, и конечно будет этому противодействовать. И не потому, что православные люди «агрессивные мракобесы», а потому, что они, во-первых, тщательно оберегают свою культурную и религиозную идентичность, и, во-вторых, в условиях натиска и традиционные ценности (опять же вспомним Pussy Riot, разрубание топором икон, спиливание крестов и т.д.) им просто не оставляют выбора - ну нет у них вариантов защиты, кроме низового гражданского сопротивления этому наползающему беспределу».

Как отмечают в «Сути времени», еще одна проблема в том, что эта выставка делается официально при поддержке департамента культуры: «То есть местная власть дает товарищам, подобным Стрелкову, карт-бланш. То есть получается, что верующих оскорбляют уже при официальной поддержке департамента культуры? И верующие, видимо, должны утереться?»

По мнению активистов движения, «рецепт борьбы с таким «искусством» один - гражданское сопротивление в рамках закона»: «Не спорадические акции и набеги, а систематическое действие. Если это сопротивление организовано, сплочено и мобилизовано, то оно побеждает с вероятностью 99%. Всем атакующим наши смыслы и ценности мы объявляем культурную войну. Не мы ее развязали, но завершить ее можно только с разгромом врага. Сохранить внутреннюю целостность, свою связь с глубинной, чистой русской культурой, передающей смыслы из поколения в поколение и свободной от постмодернистского разложения - вот позитивная повестка дня. Сохраним и преумножим культурное наследие, оградив его от всяческих посягательств кого бы то ни было!»

Комментарии (16)К последнему
Гость_Выдра | 26 марта 2014, 10:44 #
Опереточные казаки и "Муть времени" - два сапога пара
Гость_Александр | 26 марта 2014, 10:51 #
Ну да, выдрам виднее.
Гость_русский | 26 марта 2014, 11:03 #
кургинёныши попёрли... как г-но из гнилой трубы)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ