Куда уходят дети

28 марта 2014, 18:12 | Репортеръ
28 марта в выставочном зале «Вятка-Экспо» открылась выставка «Не по-детски». Организатор выставки - поисковый отряд «Лиза Алерт».

В течении нескольких дней кировские волонтеры отряда «Лиза Алерт», организаторы из Москвы и других городов сами изготавливали деревянные стенды, наклеивали на них черно-белые фотографии детей и взрослых людей.

При входе в зал вас буквально окутывает очень тонкая, почти прозрачная, атмосфера самых разных эмоций. Здесь очень легко прочувствовать и страх, и безысходность от бесконечного ожидания, и горя, унять которое не сможет уже ничего и никогда. А еще - радости. Той, от которой есть силы жить дальше.

Все истории, представленные на выставки, реальны. Зал разделен на импровизированные комнаты, каждая из которых посвящена истории поиска одного ребенка. Фотографии висят кругом, посредине стоит стул. Чтобы вы могли присесть и погрузится в изучение материалов. Всего девять историй о девяти пропавших детях. Лишь четверым из них посчастливилось найтись живыми...

Выставка показывает страшную сторону жизни, которая проходит рядом с каждым из нас. И каждый из нас никогда не задумывается, что беда может постучаться к нему в двери и именно его ребенок однажды не придет домой. А дети пропадают везде, равно как и взрослые. Все они чьи-то близкие и родные люди. Их ждут. И верят, что они найдутся живыми. И, к сожалению, от таких ситуаций вас никто не сможет застраховать.

По словам одного из основателей отряда «Лиза Алерт» Ирины Воробьевой, выставка, в первую очередь, призвана привлечь новых людей в отряд: «Это как американские горки: когда не успеваешь найти ребенка живым, иногда опускаются руки, тяжело. Но после того, как операция по поиску заканчивается успешно, происходит огромный эмоциональный подъем». А на вопрос, есть ли у нее самой дети, она показывает на фото тех самых девяти героев выставки со словами: «Вот мои дети!»

Среди участников «Лизы Алерт» совершенно разные люди. У всех есть работа, семьи и свои дела. Но каждый из них может причислить себя к тем, благодаря кому есть дети, которые нашлись и вернулись домой живыми.

Посетить выставку необходимо каждому человеку, хотя бы для того, что знать - за каждой ориентировкой, висящей на столбе, - чья-то жизнь. И любой может помочь ее спасти. Выставка продлиться до 10 апреля. Вход свободный.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ