Куклы «Во сне и наяву»

22 мая 2014, 10:29 | Репортеръ
В музее имени братьев Васнецовых открылась персональная выставка авторской куклы Татьяны Мамоновой «Во сне и наяву».

«Куклами я, наверное, занимаюсь всю сознательную жизнь, - рассказывает Татьяна. - После школы попала в Театр кукол, работала там бутафором-декоратором, любовь к рукотворной кукле у меня оттуда. Художники театра помогли мне понять характер куклы, научили работать с формой, с фактурой. За это я очень им благодарна».

Татьяна изучает много литературы, историю костюмов. «Если я беру определенную эпоху для создания кукол, то и погружаюсь в нее полностью, изучаю все. Вообще кукла очень развивает, и я всем рекомендую ею заниматься», - говорит Мамонова.

А вот вопрос о том, сколько времени занимает создание куклы, автора искренне поражает: «Я никогда не засекала время. Бывает кукла создается моментально, а бывает на создание уходят годы. Иногда возникает идея, образ, а как это сделать? Вот и идет творческий процесс. Пока не поймешь, из каких материалов воссоздать свою идею, ничего и не происходит».

Коллекция кукол Татьяны разнообразна и многогранна. На выставке представлено около 60 кукол, но это только часть ее работ. «Они очень разные по теме, по фактуре и очень сложно объединить их в одну композицию», - поясняет мастер.

У Татьяны Мамоновой несколько любимых тем. «Я очень люблю мастерить кукол-ангелов. Это почти как благословение! Безумно люблю птиц и котов», - делится мастерица. Их можно увидеть и на выставке: например, кот Макар спит и ему снятся рыбки, а кошка Виолетта задумчива и загадочна. Еще одна любимая тема художницы - цветы. Все они выполнены в нежной цветовой гамме, к каждой из них тщательно подобраны ленты и другие украшения, каждая несет сказочный и очень добрый образ. Сама Татьяна говорит, что для нее это безумно интересная тема: «Я очень люблю разглядывать живые цветы и потом передавать их характер в образе куклы».

Работает Татьяна, по ее словам, в своих собственных жанрах. «Так и должно быть. У каждого автора свой стиль, своя манера изготовления. Меня иногда журят за то, что я работаю в разных техниках. Мне говорят, что надо определиться и работать в одной, чтобы стать узнаваемой, а я так не могу. Я ведь работала в театре постоянно с разными материалами. И мне неинтересно работать все время с одними материалами. Я люблю лепить папье-маше, резать пенопласт, гнуть проволоку, клеить ткань, пилить дерево. Это все безумно интересно!»

А вдохновляют художницу на создание ее волшебных кукол, как оказалось, выставки картин, музыка, природа, фильмы, книги и даже просто встречи и знакомства. «Очень часто один взгляд в небо приносит огромное вдохновение», - признается Мамонова.

 

 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ