Кировчане убедятся, что «Нет формы глиняной прекрасней»

9 июня 2014, 14:44 | Репортеръ
В музее имени Васнецовых открыта выставка члена Международной академии керамики Владимира Гориславцева «Нет формы глиняной прекрасней».

Посетители увидят около 200 работ Гориславцева. И каждая из них - настоящее произведение искусства. Свои работы - декоративные объёмные композиции, блюда, тарелки, пласты из фаянса - автор объединяет в композиции и серии: «Мосты и каналы Петербурга», «Морозное окно», «Воспоминания», «Воздушные приключения», «Моё окно» и «Телецкое озеро».

Среди ранних работ, представленных в экспозиции, - фаянсовые и шамотные блюда, а также пласты с пейзажами. На них - города Подмосковья, архитектура и интереьеры. Но излюбленной темой автора является все-таки Санкт -Петербург. Красоты северной столицы много лет вдохновляют Гориславцева на создание уникальных работ. Автор очень тонко чувствует колорит города и ритм его жизни. Мосты и каналы, арки и улочки, прорисованные на блюдах, создают оптическую иллюзию пространства и дают возможность погрузиться в атмосферу северного города.

В произведениях Гориславцева пластика всегда связана с живописью, форма - с цветом. Характерные работы - «Отражение», «Город в белую ночь» и «Спящий город». Скульптурная форма и тончайшая роспись, передающая отражения в воде, ночные тени и приглушенный свет - городской ландшафт в этой серии работ становится хоть и немного фантастичным, но все же реальным.

А представленные композиции «Воспоминания» и «Воздушные приключения» привлекают к себе особое внимание, они представляют собой воздушных змеев, парящих в воздухе. Эти работы уже можно отнести к тенденциям современного авангардного искусства. Не удивительно что «Мое окно» и «Воспоминания» получили первый приз на Международном конкурсе художественной керамики в городе Фаэнце.

Имя Владимира Гориславцева известно на все страну, произведения автора находятся в Государственном Русском музее, Государственном историческом музее, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Также их можно увидеть в экспозициях во Франции, Америке и Италии. Посетить выставку кировчане смогут до 15 августа.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ