Кировчанам «рассказали» «Историю лаовая»

20 июня 2014, 10:58 | Анна Платунова
До 24 июня в «Галерее Прогресса» проходит фотовыставка зарисовок о Китае в четырех частях, автором которой является Захар Шашин,философ и культуролог.

Лаовай (с китайского) - иностранец. Таким образом, «История лаовая» - это путешествие души, история в фотографиях и рассказах о Поднебесной из первых уст. Автор повествует о Китае через четыре ярких образа данной страны: «Повседневная жизнь», «Горы Утайшань», «Музыка. Флейтисты и университет», «Горы Уданшань».

«Горы Утайшань»

На фотографиях монастыри, расположенные на пяти пиках и в долине, показывающие страну, глубоко преданную своей вере, с людьми, готовыми служить всю жизнь одному делу. В горах видны заснеженные вершины, но несмотря на это Китай остается сияющей и лучезарной страной, это доказывают фотографии, почти на каждой из них видны лучи солнца.

«Повседневная жизнь»

Китай - это страна, наполненная людьми, постоянно совершенствующими себя. По фото видно, что жители всегда что-то делают: катаются на велосипеде, рисуют, рыбачат, занимаются спортом, читают, размышляют. Может поэтому там так много долгожителей? И нам, взяв с них пример, следует постоянно находиться в созидательном движении.

«Музыка. Флейтисты и университет»

Проанализировав фотографии данного раздела, можно сделать вывод о том, что молодежь Китая умело сочетает в своем характере как древние обычаи (изучая боевые искусства), так и современные веяния: ничуть не уступая европейцам, они устраивают неоновые шоу и даже танцуют break dance. Разве в Кирове можно встретить студентов, стоящих на руках между занятиями?

«Горы Уданшань»

Глядя на фотографии, чувствуешь гармонию с самим собой. Зарисовки дают ощущение абсолютной умиротворенности. И вновь ловишь совершенно гостеприимный взгляд людей на каждом фото.

Автор всех работ - Захар Шашин - вкратце рассказал «Репортеру» о своем творчестве, выставке и дальнейших планах.

- Как пришла идея сделать фотосессию интересных мест данной страны?

- В Китай я поехал студентом по обмену, жил там на протяжении пяти месяцев. Определенной цели не было, просто нравится фотографировать. Так подобралась небольшая коллекция, что и стало поводом для выставки.

- В каждой фотографии выставки можно увидеть гармонию Китая, мудрость жителей. Сложно ли подловить такие моменты, или страна, действительно, пропитана определенной энергетикой?

- Китай на самом деле обладает такой энергетикой, подловить момент для профессионального фотографа не трудно, это всего лишь вопрос технический. Чтобы сделать по-настоящему хорошие фотографии, стоит просто любить культуру. Для меня это удовольствие.

- Кроме фотографий из Китая в вашей коллекции есть что-либо еще, возможно ли когда-то увидеть подобные зарисовки о других странах?

- Пока только фотографии о Китае, но в планах есть желание сделать подобное о других странах и представить свое творчество публике...

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ