Кировчане увидят подлинники работ Пикассо и Дали

13 августа 2014, 14:38 | Репортеръ
В выставочном зале музея имени Васнецовых открылась выставка работ двух гениев - Пабло Пикассо и Сальвадора Дали, объединенных одной концепцией «Рапсодия страсти».

«Выставка родилась под специальный заказ Ставрополя, - рассказывает ее куратор Виктор Гитин. - Ставропольский музей в преддверии своего дня рождения обратился к нашей компании АРТГИТ с просьбой создать что-то необычное».

Организаторы собрали на выставке двух совершенно разных гениев. «Они жили и творили в одно время, дружили и помогали друг другу, но... с точки зрения мировосприятия и творчества были совершенно разные. Вместе они собраны одной глубинной содержательной линией - это рапсодия страсти», - продолжает Гитин.

В итоге кировчане смогут увидеть пять уникальных полных серий работ художников. Это литографии и офорты. По словам куратора выставки, данные серии увидеть нигде по России больше нельзя.

«Собрать такую выставку было очень сложно, тем более что работы собраны из разных стран и разных галерей. Представлено три различных владельца, три галереи - из США и Франции», - объясняет Гитин. Он также признался, что самые большие сложности при организации выставки возникли именно с российской таможней. А вот стоимость привезенных работ оказалась коммерческой тайной. «Могу сказать только одно: посмотрев на сайтах информацию, можно понять - Пабло Пикассо является одним из самых дорогих и самых воруемых авторов», - отмечает куратор.

У кировской публики, конечно, могут возникнуть сомнения насчет подлинности работ. «Уже три года мы возим данные работы и три года слышим, что люди сомневаются в их подлинности. Это, на мой взгляд, большая трагедия нашей страны. У нас исторически получилось так, что вся культура сконцентрировалась в Москве и Санкт-Петербурге. И когда мы приезжаем в регион и говорим, что привезли подлинного Пикассо, то нам не верят. А мы - единственная компания, которая на выставках делает специальный альбом из сертификатов подлинности, и любой желающий, в соответствии с законом о защите прав потребителей купивший билет, может потребовать сертификат на работу Пикассо. У нас на каждую из них три сертификата подлинности. Первый - от иностранной галереи, которая несет финансовую и юридическую ответственность. Второй выдается непосредственно на таможне, когда груз пришел. Был приглашен уполномоченный эксперт Министерства культуры, он при вскрытии провел экспертизу и составил соответствующий сертификат,поставил личную печать. И это еще не все. Есть еще закон о ввозе и вывозе культурных ценностей, и его мы тоже исполняем. Мы идем в Росхоранкультуру, они проводят экспертизу и регистрируют культурные ценности, ввезенные на территорию РФ, заносят их в госреестр, присваивают им номер и выдают еще один сертификат», - поясняет Гитин.

В выставочном зале посетители увидят две серии работ Сальвадора Дали. Одна из них - иллюстрации к мемуарам Джакомо Казановы, вторая - к трем пьесам Маркиза де Сада. В каждой работе - необыкновенные художественные откровенные образы и мировосприятие автора, мир человеческих страстей во сей красе. Картины Пабло Пикассо - это серия работ к пьесе бельгийского драматурга Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец», а также уникальный «Калифорнийский альбом».

«Калифорнийский альбом» не предполагалось где-либо выставлять, - добавляет Виктор Гитин.- Это личный дневник художника. Работы созданы в период встречи художника с его последней любовью - Жаклин. Он селится на юге Калифорнии и делает зарисовки. В основном работы посвящены Жаклин и его мастерской. Картина «Мастерская художника» в последующем была написана маслом. Эти же работы являлись, можно сказать, черновиками, и до сих пор искусствоведы не могут однозначно сказать, почему Пикассо согласился издать этот альбом. В этой серии автор пускает в свой внутренний мир; мы можем наблюдать, как менялось восприятие художника даже в течение дня. С художественной точки зрения - очень уникально увидеть внутренний мир гения».

Комментарии (2)
Гость_Гость | 13 августа 2014, 15:32 #
Опять пошлость. Зачем необразованное быдло пичкать пошлостью? Чтоб подчинить золотому тельцу.
Гость_Культуролог | 13 августа 2014, 17:21 #
Репортер пропустил новость. Стирольный памятник убрали)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ