Кировчанам показали время, «Когда деревья были большими»

22 августа 2014, 16:52 | Репортеръ
В музее имени братьев Васнецовых открылась уникальная по своему содержанию выставка «Когда деревья были большими...». По 19 октября кировчане смогут увидеть около 60 работ и приобщиться к искусству двух известных московских художников - Татьяны Чувашевой и Олега Закоморного.

Проходя по залу музея, сразу обращаешь внимание на портреты детей: краски светлые, а лица так тонко прорисованы, что можно угадать каждую эмоцию этого ребенка - это работы Татьяны Чувашевой, художника и матери шестерых детей. «Серия «Детский классический портрет» одна из моих самых любимых. Дороги и ценны эти работы для меня, прежде всего, тем, что они написаны в технике доска и темпер. Такая техника использовалась в эпоху возрождения. Правда, в то время писали маслом на доске», - рассказывает Татьяна.

Есть у художницы и самая любимая, она же и самая первая работа в этой серии. «Это портрет дочери моей знакомой. Эта девочка очень симпатична своей неправильностью. Сейчас все хотят быть похожими на стандарт, и когда ее мама увидела этот портрет, ей работа не понравилась совсем. Она увидела, что у ее дочери неправильный прикус и тут же захотела это изменить. А мне так жаль, что в наше время всех хотят подравнять под одну гребенку. И в итоге люди-клоны. А на самом деле красота и есть в неправильности и непохожести», - говорит Чувашева.

В работах Татьяны есть и нотка из прошлого - бархатка на шее юной красавицы, а также прическа. И, по мнению автора, какими бы ни были внешне современные девушки (где-то резкие словечки, умение пользоваться гаджетами и т.д.), все равно внутри, за всеми внешними проявлениями, это «все равно кисейные барышни».

На выставке есть и работы уже проданные. «Их владельцы согласились выставить в наш музей, как один из лучших по всей стране. Для них это честь, что их работа, которая висит у них дома на стене, будет находиться в музее имени братьев Васнецовых», - говорит художница.

Кроме художественных работ, на выставке представлены скульптуры из бронзы. Их автор Олег Закоморный приехал в Киров уже второй раз . Его работы пронизаны духом детства, детской непосредственностью и открытостью. Автор признается: «Работа с детскими образами сложна, судить насколько у меня это получается только посетителям».

«Все работы говорящие, интересные, забавные, как настоящие дети. В них разные моменты, какая-то игра, юмор. Вот мальчик и девочка тащат книгу друг на друга, работа называется «Мое». Так и в жизни бывает, сюжет мной подсмотрен в реальной жизни», - говорит Закоморный. Всего в зале музея представлено 14 работ. При этом три скульптуры два года назад уже стали собственностью кировского музея, их Олег подарил после своей персональной выставки.

Часть работ взяты художником из своего детства. «Мальчик с портфелем - это почти мой автопортрет. Я выглядел примерно также когда пошел в школу первый раз Мне дали портфель, цветы, форму. И вот я такой немного застенчивый, застывший», - рассказывает Закоморный.

Легкий юмор присутствует во многих работах. Вот, например, «Хоккеист» после уроков: ребята бросили портфели и побежали играть в хоккей. Все разгоряченные, кричат во все горло. Или вот работа «Не взяли»: маленький мальчик стоит, а за его спиной большая клюшка. Его не взяли в команду, так как он еще слишком мал, но мальчик стоит и потихоньку наблюдает за игрой, хотя и видно, что расстроился.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ