Кировчанам покажут четвертый «Экзерсис»

12 сентября 2014, 18:28 | Репортеръ
11 сентября 2014 года в Доме Витберга открылась персональная выставка известного кировского художника, работающего в жанре нео-импрессионизма, Геннадия Носкова.

Цикл выставок носит называние «Экзерсис». У художника он уже четвертый по счету. Это творческое выражение постоянного поиска лучшего решения. Автор работ показывает публике, что не останавливается в поиске лучшего сочетания цвета и фактуры, прибывая в постоянном поиске.

На выставке представлены 26 работ, почти половина из них создана в текущем году. При входе в зал моментально обращает внимания на две работы: это «Этно-корни. Ашот», работа созданная Носковым в 2012 году. И следующая работа - это «Юля из Индонезии». Этот портрет занял достойное место рядом с «Ашотом» и также привлекает к себе взгляды посетителей. Девушка очень яркой внешности, она жизнерадостна и легка. На выставку пришла и сама Юля, русский язык девушка не знает, но через переводчика она поделилась впечатлениями от работы с Носковым. «Мне очень понравился мой портрет, огромное спасибо Геннадию за него, такой я себя еще не видела», - восхищенно говорит Юлия.

Часть работ - это пейзажи и натюрморты. Здесь - лучезарное, теплое Средиземноморье с его белоснежными яхтами, лазурным морем и яркими цветами. Работы Носкова, как всегда, несут в себе огромный заряд положительных эмоций. На них яркие, густые, насыщенные краски, лето и вкус жизни. Одна из работ называется «Средиземноморский папарацци». «Она родилась в 2013 году, был очень жаркий день, жгучее солнце отражалось в ярко-оранжевой плитке под ногами. Я сделал снимок - и вскоре создал эту работу», - рассказывает Носков.

Стоит отметить, что живопись Геннадия Алексеевича очень разноплановая и от волнующих, жарких, летних картин он легко переходит к созданию глубоких, умиротворенных работ. Такой стала, например, картина «Польский костел», выполненная автором в 2012 году. «Она была отмечена и во время большой выставке в 2012 году в выставочном зале музея имени Васнецовых, в 2013 году была представлена в библиотеке имени Грина, и в этом же году картина было отобрана на всероссийскую выставку «Российский север город Сыктывкара». Можно сказать, работа уже много поездила», - улыбается художник. Привлекает к себе внимание работа игрой на контрасте - ярко-красное, жгучее здание церкви и холодный мартовский снег - картина «Армянская церковь», созданная в 2014 году.

После рассказа о нескольких своих работах Геннадий Алексеевич добавил: «Очень хочу поблагодарить центр развития туризма и отдыха, а также лично Руслана Момедова за приглашение и организацию моей персональной выставки. Я принимаю эстафетную палочку от художника Анатолия Пестова и надеюсь, что эта добрая традиция и дальше будет продолжена, и Дом Витберга всегда будет центром культуры и духовности». По словам самого Мамедова, ежегодно здесь будут выставляться четыре лучших кировских художника, работы будут находится в залах здания по три месяца и символизировать 4 сезона.

Справка
Увидеть работы художника можно будет совершенно бесплатно с 10:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ