Краеведческий музей погружает в атмосферу Первой мировой войны

24 сентября 2014, 12:04 | Репортеръ
Кировский областной краеведческий музей приглашает учеников 9-11 классов на выставку «За Веру, Царя и Отечество!», посвященную столетию со дня начала Первой мировой войны.
Краеведческий музей погружает в атмосферу Первой мировой войны

Так как в этом году в стране отмечается столетие с начала Первой мировой, главное здание музея открыло выставку «За Веру, Царя и Отечество!». Название - лозунг действующей тогда российской армии и всего общества, объединившегося для победы.

Эта война, как вы узнаете, посетив выставку, неразрывно связана и с жизнью Вятского края. Сотрудники музея обещают: гости будут погружаться в атмосферу военных действий, жестоких лишений и жертв войны. Для большего эффекта в экспозиции представлены пулемет, винтовка Мосина, офицерские сабли и шашки.
Вятчане были среди матросов легендарного «Варяга» и защищали Порт-Артур, и участвовали в боях на Западном фронте. Увидеть это можно на уникальных фотографиях из фондов музея, сделанные участником боевых действий Первой мировой войны В. М. Константиновым, жителем села Макарье Вятской губернии. Вообще жители губернии оказывали фронту неоценимую помощь: благотворительность вятских купцов, деятельность Вятского отделения Красного Креста, а также сборы средств на нужды фронта.

Впервые посетители могут увидеть оригиналы писем солдат с фронта, а инсталляция лазарета является «разделительной полосой» между фронтом и тылом.

Справка
Выставка работает до 10 октября 2014 года. Ждем Вас по адресу: ул. Спасская, д. 6 Время работы: с 10-00 до 18-00, четверг с 12-00 до 20-00 часов, выходной - понедельник. Контактные телефоны: 38-28-68
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ