«Ручные и говорящие» поселились в Диораме

8 октября 2014, 14:49 | Репортеръ
В Кировской диораме открылась выставка «Ручные и говорящие». На ней посетители смогут увидеть представителей живой природы Африки и Южной Америки.

На выставке, а это по сути контактный зоопарк, со многими птицами и животными можно пообщаться достаточно близко. «Кого-то можно взять на руки, кто-то сам моментально вскарабкивается на человека, а кого-то можно покормить», - рассказывает сотрудник зоопарка Александр Есергепов.

На выставке можно посмотреть на большое количество птиц, а также немного млекопитающих, например, три вида обезьянок, а также кроликов и шиншилл.

«Вот, например, тукан Маша - очень общительное существо. Сама садится на плечо человека, а вот попугайчик Жаня, он как банный лист, - говорит Александр. - Попугаев самим лучше не брать, а просить сотрудников зоопарка. Далеко не всегда птица спокойно готова сесть на руку человека и часто может в ответ ущипнуть. Также когда вы берете попугая на руки, рекомендуется создавать ему импровизированную лесенку, тогда попугай будет готов подойти». Кстати, пока мы разговаривали попугай летал по залу, а потом вернулся и с деловым видом заявил: «Жаня - птичка хорошая!»

Как оказалось, у всех птиц на лапках одеты кольца. «Многие из животных, представленные на выставке, в природе встречаются крайне редко, почти все они рождены в зоопарке. Когда появляются птенцы, у них берут тест на ДНК и именно по нему определяют половую принадлежность. Далее мальчиков кольцуют, а девочек нет», - рассказывает Александр. По его словам, по другому при рождении пол и не определить. Только потом, когда попугай вырастает, уже по его поведению можно сказать: мальчик он или девочка. «Жаня очень похожа по поведению на девочку. Другой попугай, не приехавший на выставку, постоянно хочет всех накормить, а вот Жаня только просит еду», - отмечает Александр Есергепов.

Часто случается, что пол птицы бывает определен не верно. Так, например, в этом передвижном зоопарке есть попугаи Боря и Сильвер, хотя на самом деле они - девочки. А вот другая птичка Маруся - на самом деле мальчик.

Также на выставке присутствуют самые маленькие зеленые попугаи - воробьиные. Их родина - Южная Америка. А также индюк Гоша, спасенный от шашлыка. «Подарили его нам в Ижевске, там проходила сельскохозяйственная выставка, после которой, как правило , животных убивают. Но этого нам предложили - и мы его взяли. Гоша очень миролюбив и боязлив», - сообщил Есергепов.


Очень интересен еще один житель зоопарка - Оксана Сергеевна. Это обезьянка, которой уже более 20 лет. «Раньше она была стервозной и противной, а теперь постарела и стала добрее, дается и погладиться и почесаться. Ее принесли в городе Подольске в 2009 году на усыпление в ветеринарную клинику. Хозяева не могли с ней справиться и решили просто избавится от нее под Новый год», - говорит Александр. Так обезьянка и попала в зоопарк.

Нельзя пройти мимо и не обратить своего внимания на интересного персонажа: Тепа - филипинская птица - носорог. «Они очень интересно размножаются, - рассказывает Александр, - когда самка находят свое дупло и ее все устраивает, самец ее там и замуровывает, оставляя лишь небольшое отверстие для кормления. Вытащить обратно ее не может никто кроме самца, поэтому если он погибает, то и она погибает тоже. К тому же когда самки высиживают яйца, у них происходит линька, так что даже если бы она смогла выбраться, то улететь не смогла бы все равно. При благоприятном же исходе, когда приходит время, самец ее размуровывает». Тепа оказался очень общительным: как кошка подставлял шею, чтобы его погладили, а также с удовольствием угощал гостей - кого виноградом, а кого и червячком. Кстати, живут «носороги» более 40 лет.

Как отмечают сотрудники выставки, угощение с собой приносить не надо. «Единственное: пока не выпал снег для кроликов можно нарвать зелени одуванчика, а для птиц, например, утки и индюка можно принести креветок и вареное яйцо».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ