В Кирове открылся музей «Эврика», где можно прикоснуться к молнии

14 октября 2014, 21:16 | Репортеръ
В начале октября в областном центре детского технического творчества открылся интерактивный музей «занимательных наук», в котором наглядно показаны законы физики.
В Кирове открылся музей «Эврика», где можно прикоснуться к молнии

Как заявлено на страничке музея ВКонтакте, он находится на улице Пролетарской, 50. Здесь выставлено четыре десятка экспонатов, объясняющие законы физики, природные и оптические явления.

Организаторы - супруги Людмила и Роман Кошмарюк - поставили своей целью развитие детского интереса к естественным наукам: «Мы хотим посредством игры привить интерес к интеллектуальным формам досуга, а заодно и популяризовать техническое творчество», - рассказала Людмила «Репортеру». По ее словам, музей был основан на частных инвестициях, однако сейчас «коллекция находится в управлении Центра детского технического творчества».

Экскурсии пока проводит тоже Людмила: «Я закончила ВГГУ, специальность - физика и информатика, учитель физики, но для проведения экскурсий не так важно образование. Нужно уметь найти контакт с аудиторией, грамотно владеть своей речью и знать школьный курс физики», - добавляет она.

Гости музея смогут «прикоснуться к «молнии», собрать мост без единого гвоздя, создать облако своими руками и понять, почему вертолеты не падают», - обещает информация в соцсети. Также посетители смогут посидеть на стуле с гвоздями, чтобы ощутить себя йогом, и разоблачить фокусы. Кстати, большая часть экспонатов была изготовлена на заказ, остальное сделано своими силами, сообщили организаторы, у которых в планах расширение коллекции.

Справка
Режим работы музея: пн, ср-вс с 10 до 18. Вторник – выходной. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 25-01-66. Стоимость билета - 150 рублей с человека. В выходные и праздничные дни - 200 р. Дети до 4-х лет проходят бесплатно. Дети до 12 лет допускаются в музей только в сопровождении взрослых. Важно! Билет можно приобрести только в день посещения музей. Продолжительность экскурсии - 1,5 часа (45 минут - экскурсия, 45 минут - свободное посещение). Начало экскурсий в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00
Дому, где жил Салтыков-Щедрин, обшили фасад и отреставрировали наличники
В Кирове открыли Приказную избу
Дом-музей Салтыкова-Щедрина перевезли на Спасскую
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ