Кировчанам покажут самого маленького кролика

22 октября 2014, 15:49 | Репортеръ
В Вятской кунсткамере начал работу выставка «Братец кролик».

Посетители выставки смогут увидеть более 20 пород милых мягких зверьков. «В мире их насчитывается более 200 пород,- рассказывает сотрудница выставки Ольга Герасименко. - Все они различаются по размеру: есть очень маленькие (от 1, 5 кг) - карликовые породы и большие - они вырастают до 15 кг». Например, на выставке кировчане смогут увидеть самую большую породу в мире - фландер.

Также посетители увидят и самого маленького кролика породы гермелин из питомника Чехии. Сам он весит около 2 кг, а его маленькие крольчата - вообще с ладошку. «Его шерстка белая, мягкая и гладкая. Выглядит он почти как игрушечный», - рассказывает Ольга.

Интересна также и порода бычок, у этих кроликов очень массивная голова и щеки. Внешне он даже немного похож на собаку. Те, что с короткой шерстью, - это «рексы». Среди них есть и карликовые с бархатистым мехом, похожие на овечку, их обычно держат дома в качестве домашних питомцев. Представлена на выставке и порода ангорская пуховая, шерсть этих животных достигает в длину 20 см, а есть и выведенная на Вятке - кировская пуховая. 

Как рассказала Ольга Герасименко, ухаживать за кроликами не просто. «Есть они могут сколько угодно и считаются прожорливыми животными. Мы кормим их 1 раз в день, потому что посетители могут купить им лакомство и самостоятельно угостить». Также эти мягкие зверьки имеют довольно капризное здоровье и могут простудиться от банального сквозняка. Продолжительность жизни этих животных при хорошем уходе и заботе достигает 6-7 лет, некоторые доживают и до 10.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ