Кировчанам покажут многогранный образ женщины

21 ноября 2014, 17:30 | Репортеръ
Сегодня, 21 ноября 2014 года, в музее имени Васнецовых открылась выставка «Женщина: линии судьбы», приуроченная ко Дню матери в России.

Прогуливаясь по залам, посетители в первую очередь обратят свое внимание на многогранность выставки. Работы художников настолько разные, что, скорее всего, любой сможет прочувствовать, что женщины играют много серьезных ролей за свою жизнь. Само название выставки «Женщина: линии судьбы» говорит само за себя - в представленных работах каждый посетитель сможет увидеть близкий и родной образ мамы, бабушки, сестры и дочери.

Выставка представляет собой тематические разделы. «Начальная тема - образа Богоматери. Далее глубоко и с разных ракурсов раскрыта тема материнства. Центральной картиной здесь является масштабная работа художника Бориса Неменского «Тишина», - рассказывает куратор выставки Ольга Крупина. В этой работе ощущается покой и безмятежность: женщина-мать спит, а рядом с ней спит и ее грудной малыш. Автор очень чутко прочувствовал этот момент единения матери и ее дитя.

Также главными героинями картин являются мать и дочь, как центральные фигуры. Представлена и женщина - красавица. На этих работах образы женщин притягивают взгляды, они как бы созданы чтобы вдохновлять и очаровывать своей красотой.

Затронута художниками и тема женского одиночества в деревне. «Многие работы посвящены женщинам конца 70-80 годов. Так называемые художники-деревенщики, посещая деревни в те годы, видели очень много немолодых одиноких женщин, оставшихся в деревнях, и часто писали их», - комментирует картины Крупина.

Посетители смогут увидеть и изучить образ женщины в советском искусстве, начиная от авангарда и модернизма. Например, работы «Портрет Ушаковой - бригадира фабрики«Красный богатырь» и «Портрет депутата Верховного Совета РСФСР Мошкиной» расскажут посетителям об активной социальной жизни женщин, а картина «Спорт» (С.М. Луппов) - о том, насколько спортивными и активными были девушки 20-30-х годов.

Всего на выставке - более 150 работ, охватывающие собой несколько столетий. На тематической выставке представлены почти все виды творчества: это и скульптура, и декоративно-прикладное искусство и миниатюра, а также художественные работы. Посмотреть их все желающие смогут по февраль 2015-го года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ