В музее поселилась синяя Коза

24 декабря 2014, 15:52 | Репортеръ
В музее «Вятские народные художественные промыслы» открылась выставка, посвященная приближающемуся новому году, под названием «Под символом восточного знака».

Предстоящий год пройдет под символом синей деревянной Козы. Именно это домашнее животное и стало главным персонажем открывшейся выставки.

Экспозиция познакомит посетителей с изделиями мастеров и художников народного художественного промысла - их работы раскрывают образ козы. Гости музея увидят игрушки, сувениры и предметы интерьера из разных материалов.

Одно из центральных мест на выставке занимает дымковская игрушка. «Коза во все времена была обязательным элементом фольклора, - рассказывает экскурсовод музея Галина Садкова. - В народных промыслах козочки и козлики всегда символизировали благополучие, тепло домашнего уюта и спокойствие». Дымковские игрушки традиционно выполнены в ярких цветах и несут в себе позитивные эмоции.

Посетители выставки увидят необычные изделия, сплетенные из соломки кировской мастерицей Ларисой Сметаниной. Это и небольшие фигурки животных - символов года, шубка из соломки и рождественская звезда. А еще одним из необычных экспонатов выставки являются маски для колядок. «Еще наши прабабушки и бабушки, когда наступали Святки, ходили по домам в таких масках и колядовали. Они были достаточно страшные. И именно маски козочки и козлика были очень распространены. Считалось, что именно их надо одаривать и угощать», - продолжает Садкова. Коза во все времена ценилась как домашнее животное за свою выносливость и неприхотливость.

На выставке царит атмосфера уюта и новогоднего настроения. Особенное внимание привлекают к себе работы Татьяны Мамоновой. Мастерица создает милые сувениры из ткани. На выставке присутствуют и макеты игрушек из папье-маше, созданные в военные годы. По этим макетам в последующем создавались различные каталки и игрушки для детей.

В рамках выставки по четвергам после 18:00 (вплоть до середины января) будут проходить мастер-классы. Все желающие смогут расписать козликов из гипса, а также сделать текстильного барашка или сплести козлика из соломки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ