Древнейшие насекомые поселились в краеведческом музее

28 января 2015, 17:26 | Репортеръ
28 января в главном здании краеведческого музея открылась выставка «Доисторические насекомые в янтаре».

Уникальную выставку кировчане увидят впервые. Все экспонаты собраны сотрудниками Новосибирского академгородка, который проводил научные исследования. Сам янтарь найден на побережье Балтики. Именно Балтийское море и его соленая вода помогли сохранить янтарь в первозданном виде. «Исследователи брали каждый камушек, проводили инфракрасную спектроскопию и подтвердили, что возраст каждого камня не менее 40 млн лет. Уникальность выставки и в том, что камень прозрачный, ведь сейчас на тонну добытого янтаря приходится лишь один прозрачный камень», - рассказывает экскурсовод музея Юлия Френкель.

Стоит отметить, что наличие насекомых в янтаре только увеличивает его стоимость, именно поэтому экспонаты очень ценные. Цена каждого из них - примерно 40-50 тыс. долларов.

Кстати, янтарь - это смола хвойного дерева, которое произрастало на Земле порядка 40 млн лет назад. Насекомых привлекал запах смолы, они застревали в липкой субстанции своими лапками и, будучи не в силах выбраться, оставались на месте. Сверху на них падала еще капля смолы, таким образом они оставались там на века.

Посетители увидят 30 ярких необычных пирамидок, сверху на них установлены линзы. «Сам янтарь небольшого размера, а насекомые еще меньше, поэтому необходимо посмотреть сквозь линзу для того, чтобы разглядеть экспонат», - объясняет Юлия. В них, кроме неизвестных простому обывателю древних насекомых, кировчане увидят абсолютно знакомых тараканов, клопов и муравьев. «Эти насекомые жили на нашей Земле более 200 млн лет назад и представьте себе: комар, который кусал какого-нибудь древнего ящера, кусает теперь нас, тот же самый вид», - рассказывает Френкель.

Кроме привычных насекомых все желающие смогут узнать, какие насекомые обитали в вечнозеленых тропических лесах Европы 50 миллионов лет назад. Благодаря уникальным свойствам янтаря сохранять в первозданном виде все что попало в него, посетители музея смогут увидеть причудливых мастодонтов, глиптодонтов, мегатериумов, индрикотерий.

Посетить выставку будет интересно всем без исключения - и взрослым, и маленьким детям, а также студентам и школьникам. Это своеобразное путешествие во времени с возможностью увидеть часть того, что существовало на нашей планете миллионы лет назад.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ