Кировчан приглашают в «Путешествия во времени»

10 марта 2015, 17:09 | Репортеръ
В музее имени Васнецовых открылась выставка «Путешествия во времени» заслуженной художницы России Татьяны Шихиревой.

Здесь представлено около 50 работ художницы. Экспозиция переносит зрителя из современного мира в разные эпохи: Возрождения, Средневековья, Древней Руси. Именно те далекие времена и вдохновили Татьяну Шихиреву и ее супруга Николая Конончука на создание текстильных работ и деревянных скульптур. 

На данный момент Шихирева является участником московских, российских и международных выставок. Среди них - мероприятия во Франции, в Норвегии, Германии, Индонезии и многих других странах. Также достаточно большое количество ее работ находятся в частных коллекциях в Испании, Германии, Италии, Венгрии и Швеции.

Самые разнообразные сюжеты можно увидеть в работе мастеров - это и петровское время с балами, фейерверками и другими увеселительными моментами того времени, и обращение к средневековому миру с его культом Прекрасной Дамы. Одна из линий экспозиции - тема двуличия при дворе. На текстильных полотнах люди прикрывают свои лица масками, скрывающими их настоящие эмоции.

Нередко Шихирева создает свои работы в виде триптиха. Благодаря такой форме подачи зритель может проследить развитие сюжета, что само по себе напоминает спектакль. Также одни из излюбленных героев художника - это Пьеро и Арлекин. Персонажи олицетворяют в себе грустную и веселую любовь, а в сюжетах, как правило, появляются рядом со своими дамами.

Еще одна тема - христианские праздники. Зритель увидит красочные и одновременно спокойные работы: «Благовещение», «Рождество», «Въезд в Иерусалим» и другие. Стоит отметить, что все работы Шихиревой очень тонко и досконально прорисованы. Свои картины она создает в технике горячего батика. Так, на текстильной поверхности при помощи горячего воска, краски и контура появляются сказочные сюжеты ушедших эпох. Сам холст помещен в резную деревянную оправу, нередко рядом расположены и целые деревянные скульптуры, связанные с картинами одним смыслом. Резьбу и скульптуры по эскизам Татьяны изготавливает ее муж, краснодеревщик Николай Конончук.

Именно благодаря творческому союзу этих мастеров на свет появляются работы, способные увести зрителя от современного мира в далекие эпохи.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ