«Экзерсис» добрался до «Космоса»

11 марта 2015, 16:31 | Дмитрий Истомин
В Кирове в ДК «Космос» открывается пятая по счету персональная выставка художника Геннадия Носкова «Экзерсис-V».

Где бы ни проходила выставка - это всегда культурное событие для Кирова. Потому что стиль письма художника Геннадия Носкова отличается, выделяется и узнается. Это полотна, наполненные жизнью, эмоциями и особым взглядом на окружающую действительность.

Насыщенные, яркие краски словно льются с полотен в окружающую атмосферу, наполняя ее светом и чистотой, лишенной примеси обыденности. Стиль письма будто выдергивает зрителя, проходится по его восприятию этими сочными и крупными мазками, заряжая позитивом вне зависимости от того, что изображено на картине.

Есть в картинах и свой философский концепт, свойственный таким самобытным художникам, как Шагал, Ван Гог, Мане или Дега. Создавая свой стиль, творец не оглядывается на моду, мнение окружающих и каноны; он не боится быть непонятым, а, скорее, стремится обогатить своими работами зрителя.

Вдохновение как состояние

Акрил, масло - вот основные материалы, с которыми сегодня работает Геннадий Алексеевич. К работе над полотном он подходит, как говорит сам, «в особом состоянии». Это не вдохновение, в именно состояние: «Радость от того, что я вижу все это». И если такого подъема он не испытывает, то и не пишет. Как бы накапливает это волшебное чувство, на волне которого выплескивает на полотна свет.

Свои выставки он по-прежнему называет «Экзерсисом». Потому что все еще находится в поиске лучшего сочетания цвета и фактуры. И именно это состояние он пытается показать публике.

Не случайно, что именно художник Геннадий Носков возродил традиции передвижников: его полотна путешествовали по районам Кировской области и выставлялись в центрах культуры, причем весьма успешно. Кстати, многие полотна художника обогатили частные коллекции ценителей искусства не только в Кирове, но и за пределами области.

Расписание выставки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ