Кировчане обретут «Счастье в мелочах»

31 марта 2015, 17:06 | Репортеръ
В последнее время все больше людей ищут и находят способ самовыражения, создавая что-то действительно интересное и прекрасное своими руками. Пусть на первый взгляд все это и кажется просто мелочами. Именно из этой мысли и берет свое название выставка «Счастье в мелочах», которую можно увидеть в музее имени Александра Грина по улице Володарского.

«Это уже наша третья выставка совместно с Натальей Фонтребиной, - рассказывает лектор-экскурсовод Амина Рагимова. - Первая персональная состоялась в 2011 году, а потом оказалось, что у нее очень много друзей, которые занимаются творчеством и делают очень интересные вещи». И вот сегодня в зале музея можно увидеть не только работы Фонтребиной, а также и сестер Патрушевых. Это декоративно-прикладное искусство во всем его многообразии: матрешки, но не традиционные, а авторские, сундук, шкатулки, пасхальные яйца...

«Наташа Фонтребина по-прежнему занимается матрешками на голливудские сюжеты, - продолжает Рагимова. - Одними из самых любимых тем являются «Пираты карибского моря», «Звездные войны». А еще мы надеемся, что у нас на выставке появится и матрешка «Аватар», состоящая из 30 элементов. Наташа создавала ее три года и обещала, что принесет на выставку. Кстати, самая маленькая из матрешек будет меньше 5 мм».

Как сообщили работники музея, в самом начале выставки было представлено девять комплектов, а осталось только три, остальные купили. На создание матрешки из 10 предметов у мастерицы уходит примерно 1,5 года. В своей работе Наталья нередко использует микробисер, подчеркивая отдельные детали изделия. А стоимость такого набора матрешек может достигать 60 тыс. рублей.

Как оказалось, кировчанам настолько пришлись по душе такие поделки, что сейчас Наталье начали заказывать матрешек с портретами близких людей - друзей и членов семьи.

Во втором зале располагаются картины с изображением голливудских персонажей. Например, герои из «Хоббита» и «Властелина колец». Это излюбленные темы художницы. Рисует она акриловыми красками, акварелью, углем и карандашом.
Кировчане на выставке увидят и целую коллекцию интересных открыток ручной работы, а также коллекцию галстуков-бабочек. «Этот аксессуар на данный момент пользуется популярностью и у молодых людей, и у девушек. И если раньше бабочки, как правило, были черного цвета, то теперь они самых разнообразных цветов и носить их можно с чем угодно», - поясняет сотрудница музея.

Можно увидеть и матрешек, покрытых не лаком, а специальным составом из воска. Работы выполнены Светланой Патрушевой. При такой технике матрешки получаются не глянцевые, а матовые, но покрытие не даст им запылиться. Например, на одном из таких комплектов изображена девушка, луг и летнее голубое небо. Работа вызывает самые приятные и позитивные эмоции. А матрешки под названием «Райские птицы» с гребешками, хвостиками и чудесной сказочной росписью Натальи Патрушевой подарят приятные впечатления гостям музея.

Комментарии (1)
Гость_Кир | 31 марта 2015, 22:18 #
яркий пример оторванности мастериц от народной традиции - матрешки расписаны как попало, не сообразно своей форме; в росписи, имитирующей палех, грубо нарушен композиционный строй. Не жалко, пусть Патрушевы самовыражаются, мне жалко посетителей, которым за пример декоративно -прикладного искусства подают второсортные поделки, тем самым извращая, опошляя и принижая эстетический вкус у общества. А что касается, заимствованных сюжетов с пиратами и аватаром, то это явный признак извращения народного промысла, который сам по себе историчен, то есть создавался под влиянием истории, из почвы народной жизни, а не из непонятных, странных фантазий и выдумок.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ