«Ветер странствий» подул в выставочном зале

3 июня 2015, 17:08 | Репортеръ
Натюрморт в фотографии - этот жанр фотографы используют не так часто как «портрет» или «пейзаж». Познакомиться с этим видом художественного творчества жители города смогут на персональной выставке автора из Кирово-Чепецка Георгия Пойлова.

Пойлов - один из редких фотохудожников, работающих в жанре натюрморта. «Он еще в юном возрасте взял в руки фотоаппарат, и его исследования привели к тому, что он становится победителем конкурса «Молодые дарования России», дважды стипендиатом Министерства культуры России для молодых дарований», - рассказывает научный сотрудник музея Инна Старкова.

По словам Старковой, создать эту выставку Георгия побудил накопившийся материал. Кировчане увидят около 50 работ, объединенных одним общим названием «Ветер странствий». Как говорит сам автор, «это как связь стихий, эмоций и воспоминаний, природных процессов и явлений, не поддающихся нашему пониманию и влиянию».

«Это очень кропотливый художник. Он берет объекты и соединяет их в пространстве, учитывая свет и тень, выстраивает их. Это крайне редко и удивительно», - продолжает Инна.

Представленные работы являются результатом впечатлений от путешествий фотографа. Как признается сам Георгий Пойлов, вдохновение он видит в абсолютно обычных вещах, не придумывая ничего специально. Испания, Франция, Голландия - вот страны, из которых ему удалось привезти массу идей и работ.

Например, «Композиция № 8» - на ней посетители на первом плане увидят рыбу. Автор обращается в этой работе к своим странствиям по Голландии. «Он очень тонко играет с образами мировой культуры: например, Ван Гог «Подсолнухи». У него есть подобная работа, на ней подсолнухи, но повядшие», - делится Старкова.

Интересно то, что в своих фотографиях он не использует фотошоп и дополнительный свет. «Порой он ждет определенного времени суток, чтобы сделать фотографию. Он пытается запечатлеть красоту истинную, а не мгновения или красоту, созданную при помощи спецэффектов», - говорит Инна.

Создает натюрморты Георгий в свой мастерской, кропотливо подбирает подходящие предметы и выставляет композицию из них. Что же касается самих объектов творчества, то попадают они к нему самыми разными способами. К примеру, черепашку ему пришлось спасать из рыболовных сетей, а что-то покупать на «блошиных» рынках.

Интересна работа «Экология (городок наш маленький)». На ней - просто колбы и веревка, но это все как-то очень ярко передает образ города Кирово-Чепецка. Удивительная работа с естественным освещением видна на фотографии «Тайны старого чулана»: старая сумка, в ней цветы, и луч солнца падает на краешек букета. Стоит отметить, что автор с юмором относится к подбору названий к своим фотографиям. Есть у него, например, работа «Подарок из Бухары». В центре - сочная дыня. Следующая работа - «Подарок из Бухары 1/2», на ней, соответственно, уже только ровно половина лакомства.

Все работы действительно притягивают внимание. «Сотворение мира» и «Ветер странствий», «Всматриваясь в Дали» и «Пилигримы» - все эти натюрморты созданы в его мастерской из совершенно простых обыденных вещей, но удивительным образом передают настроение и эмоции автора, а цветовая гамма фотографий настолько спокойна, что поход на выставку оставит после себя гармонию и умиротворение в душе.

Расписание работы выставки «Ветер странствий».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ