Детей приглашают поиграть в музее

25 июня 2015, 13:12 | Репортеръ
В дни школьных каникул музеи города подготовили сюрпризы для всех детей. Во что играли дети 1945 года и что такое «кугельбан», все желающие смогут узнать на новой выставке.
Детей приглашают поиграть в музее
Фото: Андрей Котельников

Название выставки «Приглашение к игре» говорит само за себя. В диораме представлены игрушки из фондов Кировского краеведческого музея. Детским игрушкам во все времена уделялось много внимания. Уже с 1927 года в Вятке начала работу первая артель «Вятская игрушка». Ее мастера изготавливали игрушки из разных пород дерева и папье-маше.

Дети и взрослые увидят на выставке в диораме очень редкие игрушки. Вот, например, каталки - птички и зверьки, изготовленные в 1945 году, а это игрушки на военную тему. «Несмотря на то, что в стране было такое сложное положение, игрушки выпускались постоянно, и при этом интересные и занимательные. Государство всегда уделяло большое внимание детским играм и заботилось о детях», - рассказывает заведующая музеем МВЦ «Диорама» Нина Злобина.

Представлены там и игрушки более позднего периода - 50-х годов. Каталки и в то время были очень распространены, а еще самые разнообразные домики из дерева. Понравятся детям и машинки 50-60-х годов. Стоит сказать, что они полностью соответствовали тому периоду - внешний вид игрушечных машинок повторяет облик автомобилей того времени. Мастера даже устанавливали на них номера. «Веселый поезд, грузовые автомобили, познавательные деревянные пазлы... Дети с удовольствием играли во все это», - поясняет Злобина. Интересна и витрина с матрешкой «пожарный» и кукольной мебелью.

Дополнением к выставке стала игра «кугельбан» с множеством лабиринтов длиной в 16 метров, по которым катают деревянные шары. «Игра изготовлена немецкими мастерами и подарена музею после совместной выставки», - информирует заведующая музеем. Каждый отдельный путь шарика в игре имеет свой номер и интересное название, характеризующее отдельные отрезки, короткие или длинные трассы. Шарик начинает свой пусть в начале хода, проходит определенную трассу и возвращается в то же место. «Уже сегодня 391 человек посетил выставку и поиграл в эту игру», - комментирует Нина Злобина. Детишки с удовольствием кидают шары и следят за их движением. Эту игру можно назвать игрой на сообразительность, и подойдет она как для самых маленьких детей, так и для детей школьного возраста.

Поиграть в «Кугельбан» и увидеть уникальные старинные деревянные игрушки смогут все желающие до середины августа. Стоимость билета всего 50 руб., а время, проведенное за игрой, по словам заведующей, почти безлимитное.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ