Удивительная акварель в работах Сергея Андрияки

2 июля 2015, 11:20 | Репортеръ
Для всех, кто ценит и понимает искусство, кто стремится узнать больше о русских современных художниках и о техниках, в которых они работают, открыта выставка «Связь поколений. Николай Андрияка и Сергей Андрияка».

В залах художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых кировчане увидят более 100 живописных полотен, эскизов, акварелей, карандашных зарисовок.

«Это наша третья выставка, знакомящая с творчеством Андрияки, - рассказывает куратор выставки Татьяна Квакина. - Первая персональная выставка этого известного московского художника акварелиста состоялась в 2007 году, затем в 2009 кировчане познакомились с творчеством школы Андрияки. Сергей Андрияка открыл и возродил акварельную живопись старых мастеров, а теперь делится своим опытом с новым поколением художников. И вот мы представляем третью выставку работ Сергея и Николая Андрияки. Оба они известные московские художники и педагоги, поэтому выставка и называется «Связь поколений». Именно отец Николай привил сыну любовь к живописи».

Сергей Андрияки работает в уникальной многослойной акварельной технике живописи. «Он ходил в Третьяковскую галерею, изучал Айвазовского, Левитана, Брюлова, и методом проб и ошибок освоил эту технику. Она весьма сложная, художник начинает свое произведение от самого светлого участка будущей картины, после нанесения краски работа высыхает, и художник переходит к более темным оттенкам. Картины в этой технике очень напоминают живописные полотна. Обычно художники пишут акварелью очень легкие однослойные работы, а работы, выполненные в многослойной технике, очень серьезные и проработанные. Сергей Андрияка достиг в этой технике огромного успеха», - сообщает Квакина.

И действительно, вглядываясь в работы художника, сложно поверить, что картины выполнены на листах бумаги акварелью. Немного издалека они напоминают живописные произведения, нарисованные масляными красками на холсте. Стоит отметить, что Сергей Андрияки великолепно чувствует цвет, в его работах буйство красок. Например, на одной из картин запечатлен парк, окутанный в первую зелень, и каждый из посетителей сможет прочувствовать, глядя на картину, именно ту атмосферу весны, когда только появляются свежие первые листочки.

Очень интересна история создания его работ. «Сергей пишет акварелью сразу на бумаге. Но изначально он создает наброски карандашом за очень короткое время в деловых поездках, - рассказывает Татьяна, - Он делает зарисовки форм зданий, мелких деталей. А чтобы запомнить цветовую гамму, он записывает все прямо на листке. И уже потом в своей мастерской Сергей создает свои акварельные работы на чистом листе бумаги по этим зарисовкам». Посетители выставки, можно сказать, увидят, как работает художник. Например, на одной стене представлена «Церковь Святого Варфоломея» в карандаше, а на другой стене мы уже видим красивую живописную работу, выполненную в акварельной технике.

«Кроме пейзажей и портретов, Андрияка известен своим натюрмортами. Сам Сергей говорит, что цветы он может нарисовать с закрытыми глазами, - сообщает куратор выставки. - Есть очень маленькие камерные натюрморты, вот, например, «Веточка сирени», а есть огромные монументальные работы с большим количеством предметов, например, картина «Все к чаю».

Вторая часть выставки познакомит посетителей с работами отца Сергея - Николая Андрияки. «Сам художник родился на Украине и многие работы выполнены именно там, работал мастер масляными красками на холсте. Художник - фронтовик, он прошел всю войну, создавал сатирические листки, наброски на военную тему, карандашные рисунки бойцов по просьбе самих солдат, чтобы воин мог отправить их домой», - рассказывает Татьяна.

Стоит отметить, что очень многие работы Николая Андрияки находятся в музеях Украины, и у кировчан есть уникальная возможность увидеть ту малую часть работ, что семья Андрияки предоставила из личного архива.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ