Просто про отходы

9 июля 2015, 12:56 | Репортеръ
В Центре детского творчества с изучением прикладной экономики открылась передвижная выставка «Про отходы». Она организована коалицией «ПРО Отходы» при поддержке Комитета гражданских инициатив.

Эта всероссийская выставка работает с 2011 года. «Уже пятый год она гастролирует по городам нашей страны. Ее увидели жители Калининграда, Мурманска, Петрозаводска, Орла, Перми, Санкт-Петербурга, Ярославля, Калуги и других городов. Она представляет собой коллекцию плакатов, разработанных дизайнерами, студентами и просто активной молодежью. Все плакаты нацелены на то, чтобы подвести человека к мысли: экология начинается не за рамками нашей квартиры, а с самого себя», - рассказывает заместитель директора центра Надежда Тестова.

Перед каждым жителем города периодически встают вопросы: что нужно делать с отходами, чтобы они стали более безопасными; как правильно их утилизировать. Разделы выставки ответят на эти и не только вопросы. Выставочное пространство разделено на блоки, каждый из которых сопровождается баннером с подробным рассказом.

Один из блоков посвящен опасности мусора: что производит человечество и что в итоге получается из отходов производства. Батарейки, пластик, металл - все это при неправильной утилизации наносит вред окружающей среде. Созданные плакаты, по мнению Тестовой, должны натолкнуть посетителей на мысль, что беречь окружающий мир просто необходимо, на мысль о том, что мы оставим после себя своим детям.

Стоит отметить, что выставка попала именно в это учебное заведение не случайно. «Мы занимаемся экологическим просвещением на мировом уровне, сотрудничаем с экошколой «Зеленый флаг». Также у нас есть специальные сквозные занятия для детей. Например, ребенок посещает занятие по хореографии или бисероплетению, на эти занятия к ним приходит педагог и рассказывает об основах здорового образа жизни, основах экологии питания и быта. В этом году у нас появилось активное добровольчество МИГ- молодежная инициативная группа под руководством Анны Пантюхиной. Она и привезла сюда эту выставку, нашла организаторов и обо всем договорилась».

Один из блоков поднимает вопрос о гиперпотреблении современного общества. Бесконечная упаковочная тара, пластиковые бутылки, товары, приобретаемые не из-за необходимости, а скорее просто так. «Плакаты призывают человека задуматься, не сверх ли меры он потребляет...» - рассуждает Тестова.

Как оказалось, выставка уже пользуется у кировчан повышенным вниманием. «Жители города приходят, смотрят, внимательно изучают информацию на плакатах. Выставка интересна тем, что на ней представлены работы людей разных возрастов. Плакаты действуют на всех по-разному, но, мне кажется, каждый здесь увидит что-то для себя, здесь каждого что-то тронет за душу», - говорит Надежда.

Центр детского творчества приглашает всех кировчан ознакомиться с этой выставкой, на которой очень понятно и просто объяснено, почему не надо мусорить, зачем разделять отходы и какую опасность таит в себе невыполнение простых правил для соблюдения здоровой экологии. «Если мы не будем разделять мусор, то будем просто наращивать свалки, губить почву и, соответственно, грунтовые воды», - подытожила Тестова. Выставка будет работать до 29 июля.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ