Кировчанам покажут мгновения «Дикой природы»

19 августа 2015, 14:01 | Репортеръ
Для всех, кто ищет вдохновение, кто способен видеть прекрасное вокруг себя, мечтает путешествовать и изучать этот мир, открыта новая фотовыставка под названием «Дикая природа».

Впервые все три зала ЦСИ «Галерея Прогресса» задействованы для экспозиции одной выставки. Здесь представлено 127 работ с фестиваля искусств о дикой природе «Золотая Черепаха-2015». Фестиваль проводится уже в 9-й раз, и в этот год в нем приняло участие рекордное количество стран-участниц (99!). Сам проект представляет собой конкурс фотографий дикой природы, а его цель - пропаганда бережного отношения к окружающему нас миру. Стоит отметить, что впервые фотоконкурс был проведен в 2006-м году, а в 2010 официально стал международным. 

«Сегодня это самый значимый и посещаемый культурный экологический проект в России. Мы ждали эту выставку два года», - рассказывает директор галереи Дмитрий Шиваев. Прежде чем добраться до Кирова, выставка одновременно прошла в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Далее экспозицию смогут увидеть еще в 30 городах России и мира.

Все работы выставки поделены на блоки, каждый из которых представляет одну из номинаций конкурса с выбранным победителем. Посетители увидят дикую природу во всей ее многогранности, свободе и силе. «Для того чтобы сделать нужный кадр, фотографам иногда приходится часами лежать на холодном снегу и ждать нужного момента... Они идут на это ради искусства», - говорит Дмитрий. И действительно, глядя на фотографии, становится понятно, что нужный кадр приходится ждать иногда очень-очень долго. Например, одна из работ победителей в номинации «Звери» - «Утро в лесу», сделанная российским фотографом Константином Шатеневым, не оставит равнодушным, наверное, ни одного русского человека. Фотограф сумел запечатлеть семью медведей: мать учит трех медвежат залезать на дерево во время надвигающейся опасности.

Далее - фотография «Улыбка чеширской рыбы», удостоенная специальной отметкой жюри. Вот что пишет о своей работе ее автор Андрей Сухинин: «...ночные погружения на коралловые рифы часто напоминают путешествия в Страну чудес. Некоторые ее причудливые обитатели умеют менять свой облик, быстро исчезать или постепенно растворяться в темной толще воды. Для других жизнь полностью замирает, пестрые рыбы полностью спят в уютных коралловых складках и даже улыбаются во сне, как эта крупная рыба-попугай. Во время съемки я использовал специальную насадку на вспышку, чтобы добиться точечного освещения и не разрушить эту сказочную идиллию».

На «Милашки-мордашки» фотографа из Сыктывкара Владислава Костылева невозможно смотреть без улыбки. На ней три довольные мордочки отдыхающих тюленей. Работа победила в номинации «Портрет животного». Удивительные сцены из жизни гепардов сумел сфотографировать Пьер Луиджи Рицатто из Италии. Его работа «Семейство гепардов под дождем» победила в номинации «Фоторассказ». На ней - динамичные кадры охоты и единение семьи диких животных.

Вместе с этой выставкой посетители смогу погрузиться в мир живой и дикой природы. Вдохновиться уникальными и завораживающими кадрами смогут все желающие до 30 сентября.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ