Шпаро о путешествии на Северный полюс: «Это красиво, но страшновато»

2 октября 2015, 15:21 | Репортеръ
Сегодня, 2 октября, на площадке около областной филармонии прошло открытие фотовыставки, посвященной экспедиции известного путешественника Дмитрия Шпаро «На лыжах - к Северному полюсу»

Она стартовала в Новосибирске, затем отправилась в Екатеринбург. И вот сегодня все желающие могут увидеть ее и в Кирове. Далее экспозиция проедет по маршруту Пермь - Москва - Ставрополь.

«Дорогие друзья, вы знаете, что-то все-таки связывает Кировскую область с Северным полюсом незримыми нитями, - говорит заместитель председателя правительства Александр Галицких. - По инициативе Дмитрия Шпаро начались организовываться школьные экспедиции на Северный полюс, практически каждый год в отборочных турах в Карелии участвовали и наши ребята. Один из наших земляков - Александр Петров - попал в экспедицию с Уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым. И вдруг в 2014 году среди тех, кто участвовал в отборочном лагере, снова наш земляк - ученик вятской православной гимназии Никита Серков - попадает в команду и завершает тяжелейший переход к Северному полюсу с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. И вот когда несколько месяцев назад Дмитрий Шпаро вышел с этой инициативой - провести по городам, откуда были участники этой экспедиции, выставку, то, конечно же, и губернатор нашей области, и правительство сразу поддержали эту идею».

Также Галицких отметил: «Надеюсь, что многие жители города, прогуливаясь у филармонии, познакомятся с этой фотофиксацией человеческого подвига, с несгибаемостью нашего российского духа, ну и еще раз порадуются, что и среди наших земляков есть герои, покорившие Северный полюс».

Жители и гости города увидят фотографии, которые рассказывают о захватывающей экспедиции юношей и девушек в апреле 2015 года. Также часть выставки посвящена предыдущим подобным мероприятиям. Кроме того, на выставке представлены фотографии путешествия Бориса Смолина и Матвея Шпаро к Северному полюсу полярной ночью 2007-2008-го годов. Именно тогда родилась идея сделать молодежные ежегодные экспедиции.

Поприветствовал кировчан и главный идеолог выставки, известный путешественник Дмитрий Шпаро: «Я очень горд, что приехал в Киров. В Кировской области замечательный губернатор, которого знают и уважают везде. У вас хороший воздух и прохладно, красивые девушки и дети с улыбками на лицах».

Для того, чтобы сегодня все желающие смогли видеть эти фотографии, юноши и девушки 16-18 лет проложили лыжню к Северному полюса, на что им потребовалось 7 суток. Фоторепортаж все это время вел фотограф Анатолий Жданов. На самой крайней точке планеты команда вышла с развернутыми флагами России и своих регионов. По традиции полярников на полюсе состоялось кругосветное путешествие вокруг земной оси.

«Попасть на Северный полюс можно, например, на вертолете или на подводной лодке, или на ледоколе, но самым естественным я считаю способ добраться туда именно на лыжах. И я был первым, кто отправился тогда еще от берегов СССР на лыжах к Северному полюсу. Потом мой сын Матвей сделал тоже самое, но полярной ночью. Это было страшное путешествие! Потом одна за другой начались молодежные экспедиции», - рассказывает Шпаро.

На вопрос журналистов, что представляет собой на самом деле Северный полюс, путешественник ответил: «Тихо, нет никого, шорох ветра... И ты понимаешь, что та поверхность, на которой ты стоишь, это не асфальт, не земля, а что-то такое, что движется под тобой. Встав на Северный полюс, на экране GPS видишь «90:00», ты дошел до самой северной точки. Но уже через 10 секунд ты уже увидишь, что ты не находишься на полюсе, тебя уже отнесло метров на 100. Ты все время находишься на движущейся поверхности. А если тебе не повезет, то тот лед, который тебе казался очень крепким, за счет каких-либо природных явлений начнет ломаться так, как ломается яичная скорлупа. Тот шорох, который ты слышишь сменяется грохотом, - это страшно! А еще может появиться белый медведь - это тоже страшно!».

Стоит отметить, что следующие экспедиции будут финансироваться из федерального бюджета. «Экспедиции будут приобретать более образовательный оттенок. Предположительно, следующая экспедиция, которая состоится в апреле следующего года, будет состоять из кадетов образовательных учреждений. Эти ребята будут сначала приглашены на сборы в Карелию, а потом из них выберут команду из 7 человек, которые и пойдут 120 км на лыжах на Северный полюс».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ