Кировчанам откроют мир оптических иллюзий

8 октября 2015, 17:01 | Репортеръ
Погрузиться на дно океана или подняться на отвесную скалу по веревке - все это можно «сделать» в музее Васнецовых на новой выставке «Иллюзион».

Проект «Иллюзион» работает больше года. Выставка уже побывала во многих городах России: Ростов, Краснодар, Казань, Чебоксары, Москва и Санкт-Петербург, а теперь прибыла и в Киров. Кировчане смогут увидеть ее до 15 ноября.

Эффект присутствия - вот что больше всего поражает на этой выставке. На втором этаже музея имени Васнецовых вдоль стен расположились картины, часть которых продолжается прямо на полу. Это особое интерактивное пространство, выходящее за рамки привычных 2D-изображений.

Посетители выставки смогут ощутить себя сидящим на пути перед надвигающимся поездом или прокатиться на плоту у райского острова, а еще пройтись по бревну над водопадом или сесть на шпагат в цирке. Все это возможно благодаря специальным изображениям, созданным в широкоформатной печати, а также дополнительным атрибутам выставки, например, деревянному плату или искусственному камню.

В итоге посетители «Иллюзиона» становятся участниками интерактивных сцен и могут сделать необычные фотографии на свой телефон или фотоаппарат. По словам организатора выставки Дмитрия Донского, бывают и курьезные случаи на выставках: например, дети очень любят забирать себе на память искусственные хот-доги или гамбургеры, а также пытаются откусить кусочек от банана.

«В выставке присутствует игровой момент: посетители смогут побыть прекрасной русалочкой или же обняться с Владимиром Путиным, - рассказывает Дмитрий Донской. - Чтобы воплотить эту выставку в жизнь, трудилась целая группа разработчиков - художники и дизайнеры. Все начинается с маленькой модельки, а дальше мы смотрим, как можно все это обыграть, чтобы было интересно людям». Над созданием одной картины обычно работают 20 человек, на создание новой картины требуется порядка 60 часов.

Самым популярным сюжетом на выставке, по словам Дмитрия, является поезд: «Все связываются - и бросаются под него. Вообще наша цель - нести людям позитив. Бывает, что приходят абсолютно взрослые люди. Они сначала не понимают, что к чему, а потом выходят счастливыми... как дети...»

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ