Природа глазами обывателей

18 ноября 2015, 17:08 | Репортеръ
17 ноября в ЦСИ «Галерея Прогресса» открылась выставка «Природа смотрит на тебя»

В зале представлено около 40 работ, победивших в фотоконкурсе от телеканала Viasat Nature HD. Стоит отметить, что все они созданы не профессиональными фотографами. На конкурс, проходивший с 1 мая по 10 июля на сайте myviasat.ru, пришло более 6 тыс. заявок. Каждая из них прошла строгий отбор, и теперь лучшие работы смогут увидеть все желающие.

Победителей определяли голосованием посетители сайта и жюри канала. Лучшие фотографии были представлены летом 2015 года на выставке на Марсовом поле в Санкт-Петербурге и на Страстном бульваре в Москве. Затем выставка отправилась по городам России - всего в списке более 30 населенных пунктов, где она будет представлена.

Кировчане и гости нашего города смогут наблюдать редкие кадры из жизни диких и домашних животных, необычные природные явления, красоту растений и насекомых. «Выставка очень интересна и познавательна, люди самого разного возраста заинтересуются работами. Это понятный формат как для детей, так и для взрослых людей, и для более старшего поколения, потому что почти на всех фотографиях мы видим животных, которые смотрят на нас», - комментирует сотрудник галереи Анастасия Якимова.

Очень интересны названия фотографий, например: «Я - не маленькая птичка! Я - большой птах!». На ней фотограф запечатлел сероватую птичку на ветке, но работа смотрится очень жизнерадостно. Такие же положительные эмоции вызывает и жираф на работе «С добрым утром, Африка!». Фотографии живые, яркие, привлекают внимание к себе с первого взгляда. Но также стоит отметить, что глядя на снимки невольно начинаешь задумываться о месте человека в природе и о том, насколько важно относиться бережно к миру, который нас окружает.

«Важно, что снимки сделаны не профессионалами, и есть такой философский подтекст: «Природа смотрит на тебя». Люди, проживающие в городе, часто забывают о том, что их тоже окружает природа. И поэтому было важно привлечь именно непрофессиональных фотографов, чтобы в процессе съемок они могли заметить окружающий живой мир», - рассказывает о проекте директор «Галереи Прогресса» Дмитрий Шиваев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ