Кировчанам покажут «Сказочный войлок»

26 ноября 2015, 09:34 | Репортеръ
Удивительная выставка «Сказочный войлок» открылась в музее имени Грина.

Заходя в музей, сразу попадаешь в атмосферу уюта и гармонии. Все это благодаря изделиям из войлока кировской мастерицы Юлии Елькиной. «Любовь к войлоку случилась однажды и изменила мою жизнь навсегда! - рассказывает Юлия о своем творчестве. - Для меня войлок - это путь экспериментов и проб, путь совершенствования и оттачивания мастерства и, конечно, самовыражения. Путь не только творчества, это большая внутренняя работа. Это сакральное действо, которое мы совершаем каждый раз, создавая чудесный и неповторимый материал порой из совсем неприглядной шерсти, завораживает и трансформирует валяющего вновь и вновь».

На выставке кировчане увидят интерьерные подушки «Камень-галька», имитирующие камни. Они сваляны традиционным ручным способом из натуральной овечьей шерсти. Такие элементы позволят создать свой собственный неповторимый интерьер, наполненный уютом и теплом. Также очень интересны экспонаты: светильник «Сказочный домик», настенное панно «Цветы для Татьяны», а также одеяло из шерсти «Цветочное». Все эти изделия выполнены в самых разнообразных цветовых гаммах, мягкие и очень уютные.

Выставка позволит посетителям убедиться в том, что из войлока делать можно все что угодно. Среди экспонатов и шапочки для сауны или бани, детские игрушки и даже обувь. «Возможности войлока безграничны. Особая технология выкатывания шерсти позволяет создавать войлок для одежды», - говорит Юлия.

На выставке представлены самые различные варианты женской одежды. Например, рукавички с поэтичными названиями «Песни синих китов» и «Чай с липовым цветом», способные согреть даже в самые сильные холода, а также юбки, туники и платья. Стоит отметить, что особое внимание привлекают именно платья. Они очень мягкие, элегантные, модных расцветок и не оставят равнодушными, наверное, ни одну женщину. «Войлок становится с каждым годом все популярнее. Для создания одежды мы используем не только шерсть, но и натуральный шелк и вискозу, а также декорируем платья самыми разнообразными элементами», - делится с нами мастерица.
К выставке Юлия готовилась долго, экспериментировала с материалами и техниками, чтобы создать новые удивительные вещи. Причем она сумела приобщить к войлоку всю семью - на выставке представлены работы ее мамы и свекрови.

По словам Елькиной, вещи из натуральной шерсти, сделанные руками, заключают в себе тепло и поток положительной энергии. Убедиться в этом смогут все желающие, посетив выставку «Сказочный войлок» до середины января.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ