Откровенные сюжеты Пикассо

17 марта 2016, 09:25 | Репортеръ
В выставочном зале музея имени Васнецовых открылась выставка работ одного из самых провокационных художников ХХ-го века.

В последнем зале музея, вход в который наполовину прикрыт и висит табличка «18+», представлены работы Пабло Пикассо. «Знакомство с таким провокационным художником, как Пабло Пикассо, это всегда открытие. На Вятке выставки Пикассо - это всегда уникальное событие. Московская компания «Артгид» предоставляет новую коллекцию французского частного собрания из художественной галереи Франции из цикла Suite 347, где 347 - это количество графических листов, распечатанных с камня. В 1990-1992 годах с согласия родственников Пикассо был разрешен последний отпечаток с камней, и после этого камни были разбиты», - рассказывает заведующая музеем Генриетта Чапурина.

Из этой коллекции было выбрано и представлено в этой экспозиции 105 работ художника. «Работы экспонируются уже три-четыре года, до этого в России они были запрещены по понятным причинам», - говорит экскурсовод. Самая откровенная серия работ была создана Пабло Пикассо всего за 7 месяцев - с 16 марта по 5 октября 1968-го года. В возрасте 87 лет художник был свободен от всех предрассудков, свободен в выборе тем для своего творчества. «Пикассо просто испытывал наслаждение, когда создавал эти вещи по 5-7 листов в день. В этом возрасте он был полностью раскрепощен и наделен удивительным сарказмом и юмором. Создавая такие саркастические сценки, он просто смеялся над человеческими пороками, которые он видел в жизни. Серия не носит автобиографический характер. Это фантазия художника, но художника, который прожил жизнь и знает суть людей, их пороки и страсти», - комментирует работы Чапурина.

Вглядываясь в полотна, несложно сделать вывод, что все они посвящены любви к женщине, а также человеческим страстям. Цирковые акробатки, карлики, мифические существа - все эти персонажи играют в сценах интимного характера. Героев Пикассо не сдерживает ничего: маски сняты, только эмоции, неприкрытые ничем.

Стоит отметить, что уникальность выставки подчеркивает тот факт, что в полном объеме Suite 347 находится лишь в семи общедоступных музейных собраниях: Музей Пикассо в Барселоне (Испания); Национальная библиотека Франции; Музей Пикассо в Париже (Франция); Институт искусств Чикаго (США); Музей Людвига в Кельне (Германия); Музей Израиля в Иерусалиме; Готфрид Келлер Фонд (Швейцария).
Все 105 литографий, представленных на выставке, имеют сертификат подлинности от художественной галереи Artfever (Париж, Франция). При ввозе серии на территорию России проведена экспертиза Министерства культуры РФ и выданы соответствующие документы на каждую работу.

По словам Генриетты Чапуриной, отношение кировских посетителей к выставке «Пабло Пикассо. Игра в искушение» неоднозначное. «Радует одно: никто не остается равнодушным. Ведь, как считал сам Пикассо, искусство только тогда становится искусством, когда оно эротично и возбуждает эмоции и страсть».

Посетить выставку смогут все желающие до 24 апреля. Категория - 18+.

Комментарии (1)
Гость_Ёпрст | 17 марта 2016, 11:00 #
"заведующая музеем Генриетта Чапурина".
Т.е. там кроме директора (Любимовой, Мазур)
Еще и заведующая есть. Или Вы имеете ввиду заведующую этого здания музея. Тогда так и пишите.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ