Кировчанам покажут абстрактный космос

7 апреля 2016, 11:08 | Репортеръ
В преддверии Дня космонавтики ЦСИ «Галерея Прогресса» представляет выставку братьев-близнецов Дорофеевых «Гагарин. Дети. Космос».

Выставка посвящена 55-летию первого полета Юрия Алексеевича Гагарина в неизвестное тогда для человека космическое пространство. Именно личность Гагарина и послужила вдохновением для создания художественных работ. Выставка посвящена и другим космонавтам, родившимся или бывавшим на Вятской земле: Савиных В.П., Сереброву А.А., Волкову В.Н. и, конечно же, отцу русской космонавтики Константину Циолковскому.

Каждая из работ раскрывает тему космоса так, как видят ее авторы выставки братья-близнецы Юрий (конструктор и изобретатель) и Виктор (художник и педагог) Дорофеевы. Они создали уже не один совместный творческий проект. По их мнению, в своей деятельности они раскрыли такое явление, как «парадокс близнецов», описанное ранее Альбертом Эйнштейном. Трактуют братья его, естественно, по-своему: «Кто такие близнецы? Они родились из одной яйцеклетки. В начале жизни эмбрионов, когда зарождается мозг, его особенности даются каждому из разных полушарий головного мозга родителя. И так получилось, что они имеют разные типы мышления: у одного из близнецов логическое, рациональное, математическое мышление, а у другого, наоборот, образное, художественное, эмоциональное мышление, чувственное восприятие окружающего мира. Интересно, что когда они оказываются вместе, их ментальные тела сливаются в одно, и «я» как таковое уже не существует, существует только «мы».

Выставка интересна прежде всего тем, что ее авторы, уже прошедшие большой творческий и жизненный путь, сумели передать свое уникальное видение космоса, того пространства, которое вызывает у человека то восхищение, то страх. В своих картинах Дорофеевы раскрывают собственное представление о человеке в космосе, Вселенной и жизни, которая там, возможно, существует.

Здесь оригинальны даже сами описания работ. Например, у картины «Гравитант Сквозной»: «Вселенная настолько разнообразна и непредсказуема, что даже можно увидеть некую сквозную сущность, где другая гравитация, где дуют бешеные ветра - вот и приходится приспосабливаться к такой жизни. Но где черт не шутит - может это черт и есть». Или вот еще, у «Паралельных миров»: «... И что им от нас надо? А может им ничего особенного и не надо - всем же всего хватает...». Действительно, заставляет задуматься над многими вещами...

«Прежде всего, эта выставка передает особое настроение и мироощущение художника, который прошел долгий творческий путь. В работах мы видим нестандартное мышление автора и его позитивный настрой, философский подтекст работ. Для Кирова - это уникальная выставка», - говорит сотрудник галереи Юлия Ремезова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ