Сексуальные Советы

19 мая 2016, 13:04 | Репортеръ
Для всех, кому хочется легкого весеннего настроения, в ЦСИ «Галерея Прогресса» открылась выставка «Советский пин-ап».

Около 50 работ художника-иллюстратора из Нижнего Новгорода Валерия Барыкина разместились в зале современного искусства. На плакатах милые соблазнительные красотки запечатлены в самых обычных бытовых сценах и весьма пикантных ситуациях.

Сам «пин-ап» зародился еще в конце 19 века. Первым представителем нового жанра стал американский художник Чарльз Дан Гибсон, рисовавший дам с натуры маслом. А позже, в годы Второй мировой войны, жанр вышел на пик своей популярности, и именно тогда он стал называться пин-апом. Яркие обложки журналов и плакаты пользовались популярностью у мужчин; их, как правило, приобретали и вешали на стены своей квартиры, отсюда и перевод to pin up - прикалывать.

В СССР такого фривольного изображения женщин в искусстве, конечно же, не было. Женщины с плакатов были строги и скромны, никакого тебе мини или декольте. Плакаты были ориентированы на тех самых советских людей, которые «всегда готовы к труду и обороне».

Возможно ли соединить в одном плакате озорной стиль американского пин-апа и назидательность советских плакатов? Как оказалось, да. В 2000-х годах художник-иллюстратор Валерий Барыкин активно начинает работать со стилем «Советский пин-ап».

В работах Барыкина легкомысленные красавицы в коротких платьях помещены в обыденные сцены советского пространства. Посетитель сразу поймет, что ждет его на выставке, уже по первому плакату с надписью «Отправьте меня туда, где всего труднее». На плакате - студентка, только что окончившая институт, и, как полагалось, по распределению отправленная куда -то далеко от центра страны. На ней яркое красное платье, туфли на высоком каблуке, в руках чемодан, а в глазах - желание служить своей стране. Работа пропитана иронией и легким настроением автора.

А вот плакат «Всю зарплату - жене!». На нем веселый, конечно же, непьющий водитель с удовольствием отдает всю свою зарплату красавице-жене. Дальше плакат с изображением молодой девушки в платье, ремонтирующей свой автомобиль, гласит: «Оказывай помощь начинающему водителю!». Часть сцен с плакатов уже затрагивает современность: например, плакат «М-видео», на котором современная молодая пара - парень играет в приставку, а девушка сидит и скучает.

Стоит отметить, что выставка ориентирована на возрастную категорию 16+ и носит скорее развлекательный характер. При этом не все зрители однозначно воспринимают выставку. По словам администратора музея Марины Ситниковой, почти все молодые люди до 35 лет относятся к работам очень позитивно, а вот публика от 40 лет уже делится на два лагеря. «Кто-то откровенно говорит, что эти работы пошлые и совсем не советские, а кто-то относится к ним с юмором. Для людей старой советской закалки выставка оказалась не очень понятна. Хотя, на мой взгляд, в работах нет никакой пошлости, наоборот, плакаты добрые и позитивные», - делится впечатлениями Марина.

Стоит отметить, что на выставку все равно идут все: и те, кому нравится, и те, кому не нравится. Равнодушными работы Валерия Барыкина не оставляют никого.

Комментарии (4)К последнему
Кир | 20 мая 2016, 01:26 #
такое "творчество" задает культуре нисходящий вектор. И подобная выставка обыдливает зрителя. А потом интеллегенция кричит, а что у нас народ - быдло.
Гость_"всегда готовы к труду и обороне" | 20 мая 2016, 23:12 #
Да не культура это, и не интеллигенция,и не художник. Поплакать что-ли в жилетку.
Свиноматка оказалась
ух,крутого норова
Рассудивши,Зинаида
прыгнула на борова...это что за маразм?
Гость_ну и дела | 26 мая 2016, 10:24 #
Скоро ли ждать в "галерее" выставки порнокартинок?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ