Кировчан приглашают увидеть другую реальность

16 июня 2016, 11:25 | Репортеръ
Что могут скрывать в себе обычные белые листы? Ответ на этот вопрос можно найти на выставке «Скрытая реальность» в краеведческом музее.

В выставочном зале музея царит полумрак, в котором можно разглядеть несколько десятков белых листов в рамках. Именно так на первый взгляд выглядит экспозиция «Скрытая реальность». Название говорит само за себя - очень скоро свет выключается и перед глазами гостей предстает совершенно другая комната. Теперь уже можно заметить портреты известных личностей страны, сказочных животных, а также придуманные города, пейзажи, звездное небо и космос. Увидеть все это возможно благодаря специальному освещению, которое сменяет обычное дневное.

«Применение инновационных технологий позволило создать абсолютно новое видение окружающего мира, - рассказывает заместитель директора музея Надежда Осколкова. - На выставке представлены завораживающие работы, выполненные особыми чернилами, которые видны только при специальном освещении». И действительно, работы привлекают внимание не только своими сюжетами, но и цветовой гаммой: яркие, глубокие, голубые и синие тона, насыщенные зеленые и розовые оттенки. Все это погружает зрителя в какой-то необычный мир, напоминающий кадры из «Аватара» Джеймса Камерона.

Как сообщил сам организатор выставки Дмитрий Дмитриевский, используемый световой диапазон 300-400 нанометров является абсолютно безопасным для здоровья, и это доказано научно. Стоит отметить и то, что кроме необычных цветов при определенном освещении от чернил идет легкое свечение, примерно как люминесцентные подсветки.
«Авторы долго изучали природу светового излучения, постоянно
экспериментируя и доводя результат до совершенства. Им удалось создать поистине удивительные образы», - говорит Надежда.

Основной интерес, по словам Надежды Осколковой, выставка вызывает у молодежи и подростков. «У меня работы вызвали только положительные эмоции; очень ярко, необычно и интересно», - поделилась впечатлениями студентка Ирина.

Увидеть «Скрытую реальность» смогут все желающие до 30 июня, вход на выставку без возрастных ограничений.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ