Кировчанам покажут старинные клады Вятки

23 июня 2016, 10:57 | Репортеръ
Для всех, кто интересуется нумизматикой, в областном краеведческом музее открылась выставка «Наше наследие: коллекция нумизматики из фондов Кировского областного краеведческого музея 1866-2016 гг.».

В год своего юбилея музей представляет самые уникальные и интересные экспонаты из своей нумизматической коллекции. Гости музея увидят самые редкие золотые, серебряные и медные монеты, бумажные денежные знаки отечественного и иностранного производства. Все эти экземпляры музей собирает еще с 1863 г. со всех уездов Вятской губернии.

В экспозиции выставки особо выделен кладовой массив - около 25 комплексов из медных монет XVII-XX вв. и бумажных денежных знаков конца XIX-начала XX вв., а также около 10 комплексов из серебряных монет XV-XX вв., иллюстрирующих местное денежное обращение.

Больше всего внимание привлекают стенды с кладами. «Мы показываем клады медных, серебряных монет и бумажных денег. Все это было найдено на территории Кирова и области чаще всего во время строительства, когда сносили старинные дома», - рассказывает сотрудница музея Эльвира Касимова.

Представлены на выставке и необычные экспонаты. «Это сестрорецкий рубль, его уникальность заключается в том, что он является подделкой того времени. Понять это смогли специалисты по слишком четко прорезанным листочкам. Его вес чуть больше 1 кг», - объясняет сотрудница музея Вера Помаскина. Среди необычных экспонатов представлены и квадратные монеты-платы 1726 г.. Внедрить в обиход такие деньги пытались при Екатерине I по типу шведских, но эта идея себя не оправдала. Такие монеты на Руси не прижились.

Особое внимание на выставке уделено бумажным деньгам самой разной поры. «Такой интересный момент: мало кто знает о деньгах, которые были во времена гражданской войны. Каждый правитель, который был во главе какой-то части страны, выпускал свои денежные знаки. Здесь гости увидят денежные купюры и Закавказья, и Сибири, и Украины, также царские деньги и банкноты СССР довоенного периода», - говорит Эльвира.

Есть на выставке и купюры 90-х годов. По словам сотрудников музея, у некоторых кировчан эти деньги в буквальном смысле вызывают ностальгию: есть тут дензнаки по 1000 и даже по 50 тыс. рублей.

В нумизматическую коллекцию музея кроме денег вошли и самые разные награды. Так, например, очень интересен знак «Платунов-Волынецъ. 1817 год». «Волынецкий полк - это полк, который первый переходит на сторону Февральской революции, и каждому участнику этого полка был отчеканен вот такой нагрудный знак, где был написан 1817 год и фамилия участника полка, а также через дефис «волынецъ». Здесь представлен нагрудный знак нашего земляка Платунова», - добавила сотрудница музея.

Стоит отметить, что выставку уже сейчас по достоинству оценили кировские коллекционеры и искатели кладов. Увидеть уникальные экспонаты смогут все желающие до конца октября.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ